Святослав Сахарнов.Сказки о львах и парусниках.
Плыл по морю корабль, а на нём сорок морских разбойников. Сидят, к штанам новые пуговицы пришивают. Старые потеряли в боях.
Смотрят разбойники – плывёт мимо рыба-парусник. На ней два человека. У одного в руке зонтик. Удивились разбойники, повернули свой корабль, рыбу догнали, людей с рыбы сняли, втащили к себе на палубу.
А это Пароход и береговой моряк Слип.
– Вот хорошо! – говорят разбойники. – Давненько нам такая добыча не попадалась – люди верхом на рыбе! Сейчас мы предадим вас ужасной смерти. Начинай, братцы!
Лежат Пароход и Слип связанные на палубе и думают: “Плохи наши дела!” Подходят к ним разбойники с кривыми ножами. Впереди Чёрная борода капитан корабля и хранитель корабельной пробки.
– Эй ты, тот, что поздоровее! – говорит Чёрная борода Пароходу. Брось своего приятеля за борт, тогда мы тебя в живых оставим.
– Лучше я кого-нибудь из вас брошу! – говорит Пароход. Как дёрнулся, верёвки порвал, на ноги вскочил, давай с разбойниками драться.
А у разбойников на корабле две пушки: одна на носу, вторая на корме.
– Не стреляйте в них из пушек! – говорит Чёрная борода. – Надо их живыми взять.
Первый разбойник как прыгнет на Парохода! Пароход его за руку – и за борт. Второй разбойник как прыгнет! Пароход его за ногу – и за борт. Третий как прыгнет! Пароход только посмотрел на него – тот сам за борт свалился.
Видят разбойники – не одолеть этого человека. Собрались около кормовой пушки, зарядили её разрывной бомбой и давай на Парохода наводить.
А Пароход в это время Слипа развязывал. Видит Слип – на палубе мно-о-го пуговиц лежит. Собрал он их, зарядил вторую пушку, навёл на разбойников да как бабахнет! Разбойников всех как ветром за борт сдуло. Остался на корабле один Чёрная борода.
– Ах, как хорошо, – говорит, – что вы их всех перебили! Мне эти грубияны так надоели! Невежественные люди. Никто из них даже в шашки не играл. Сыграем! Кто выиграет, тот будет капитаном. Куда ему нужно, туда корабль и поплывёт.
“А вдруг, – думают Пароход и Слип, – этот человек порядочный и только по несчастью морской разбойник?”
Сели играть в шашки. Играют Пароход и Слип, играют, никак выиграть не могут. Посмотрели: они свои шашки на чёрные поля поставили, а Чёрная борода – на белые.
Переставили шашки и сразу выиграли.
Видит Чёрная борода, – дело плохо. Посмотрел за борт – что-то увидел.
– Посидите, – говорит. – Мне надо в трюм сбегать, корабельную пробку укрепить, чтобы вода не набралась.
Спустился в трюм, вытащил пробку совсем.
Стал корабль тонуть и утонул. Очутились Пароход и Слип снова в воде. А там – все сорок морских разбойников.
– Ага, вот мы их и поймали! – говорит Чёрная борода. – Хватайте их, мои верные разбойники! Эти два человека мне так надоели. Я у них только что четыре партии в шашки выиграл… А где же они?
Оглянулся, а Пароход и Слип уже далеко. Рыба-парусник их в воде поджидала.
Плавали в воде морские разбойники, плавали. Идёт мимо катер. На нём сорок морских милиционеров совершают учебное плавание. С ними врач для наблюдения за здоровьем. Посмотрели милиционеры в подзорную трубу, видят в воде сорок человек.
Врач говорит:
– Ах, – говорит, – какая ужасная трагедия! Эти люди могут простудиться.
Вытащили их милиционеры на палубу, смотрят – а это морские разбойники.
– Ну что, – спрашивают милиционеры, – в тюрьму, или будете заниматься честным трудом? Например, капусту сажать.
– Капусту! – говорят тридцать девять разбойников.
– В тюрьму! – говорит Чёрная борода.
Такой неисправимый!
А в это время львы, от которых Слип убегал, шли по дороге и увидели на полянке охотников… Но это уже новая сказка.