Маленькая страна – короткая сказка на ночь
Если дома скучно станет, Если голова устанет, Стоит мне глаза закрыть, Чтоб отчалить и отплыть Через пелену тумана К свежим рощам Игростана, Где играет и поет Вольный Маленький Народ, Где стрекозы – исполины, Где листочек тополиный Из волшебных дальних стран По волнам плывет, как лодка – Быстро, ходко!- Через лужу-океан.
Если там свернуть на север, Попадешь в гигантский клевер.
Встретишь там наверняка Муху или паука Или мурашей, хвоинки Волокущих по тропинке.
А, взобравшись на щавель, Вдруг увидишь, как с гуденьем Над цветеньем Пролетит огромный шмель.
Там, у дерева-ромашки, За кустами белой кашки Сам себя увижу я (Чуть побольше муравья) Отраженным в светлой луже, Словно в зеркальце – не хуже!
Тут и листик подплывет, Так что снарядить не трудно Это судно – И отправиться в поход.
Притаившись за цветами, Любопытными глазами Смотрит Маленький Народ, Как суденышко плывет.
Часть из них одета в латы (Это, видимо, солдаты), Те – крылаты И раскраскою богаты – Есть на всякий вкус и цвет:
Пурпурные, голубые, Золотые…
Только злых меж ними нет.
А когда глаза открою…
И увижу пред собою Длинный-длинный ровный пол, Длинный-длинный гладкий стол, Пьющих из больших стаканов Длинных-длинных великанов (Выше леса, выше гор!), Говорящих тот же вздор, – Как же хочется мне снова Плыть вдоль леса травяного, На ромашки залезать..
А домой лишь возвращаться Отоспаться – И опять идти играть!
Короткие сказки на ночь