Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
  • Оглавление
Skip to content

Рассказы о Белочке и Тамарочке – В лесу. Автор Леонид Пантелеев

Леонид Пантелеев

Однажды вечером, когда мама укладывала девочек спать, она им сказала:

– Если завтра с утра будет хорошая погода, мы с вами пойдем – знаете куда?

– Куда?

Мама говорит:

– А ну, угадайте.

– На море?

– Нет.

– Цветы собирать?

– Нет.

– А куда же тогда?

Белочка говорит:

– А я знаю куда. Мы в лавку за керосином пойдем.

– Нет, – говорит мама. – Если завтра с утра будет хорошая погода, мы с вами пойдем в лес за грибами.

Белочка и Тамарочка так обрадовались, так запрыгали, что чуть не свалились со своих кроваток на пол.

Еще бы!.. Ведь они еще никогда в жизни не были в лесу. Цветы они собирали. На море купаться ходили. Даже в лавку за керосином с мамой ходили. А вот в лес их еще никогда, ни одного раза не брали. И грибы они до сих пор только жареные видели – на тарелках.

От радости они долго не могли заснуть. Они долго ворочались в своих маленьких кроватках и все думали: какая завтра будет погода?

“Ох, – думают, – только бы не плохая была. Только бы солнышко было”.

Утром они проснулись и сразу:

– Мамочка! Какая погода?

А мама им говорит:

– Ох, доченьки, погода неважная. Тучи по небу ходят.

Выбежали девочки в сад и чуть не заплакали.

Видят, и правда: все небо в тучах, а тучи такие страшные, черные вот-вот дождик закапает.

Мама видит, что девочки приуныли, и говорит:

– Ну, ничего, доченьки. Не плачьте. Может быть, их разгонит, тучи-то…

А девочки думают:

“Кто же их разгонит? Кому в лес не идти – тому все равно. Тому тучи не мешают. Надо нам самим разгонять”.

Вот стали они бегать по саду и разгонять тучи. Стали руками махать. Бегают, машут и говорят:

– Эй, тучи! Уходите, пожалуйста! Убирайтесь! Вы нам мешаете в лес идти.

И то ли они хорошо махали, то ли тучам самим надоело на одном месте стоять, только вдруг поползли они, поползли, и не успели девочки оглянуться, – показалось на небе солнце, заблестела трава, зачирикали птички…

– Мамочка! – закричали девочки. – Посмотри-ка: тучки-то испугались! Убежали!

Мама в окно посмотрела и говорит:

– Ах! Где же они?

Девочки говорят:

– Убежали…

– Вот вы молодцы какие! – говорит мама. – Ну что ж, теперь можно и в лес идти. Давайте, ребята, одевайтесь скорей, а то они еще раздумают, тучи-то, – обратно придут.

Девочки испугались и побежали скорей одеваться. А мама в это время сходила к хозяйке и принесла от нее три корзины: одну большую корзину – для себя и две маленьких корзиночки – для Белочки и Тамарочки. Потом они попили чаю, позавтракали и пошли в лес.

Вот они пришли в лес. А в лесу тихо, темно и никого нет. Одни деревья стоят.

Белочка говорит:

– Мамочка! А волки здесь есть?

– Здесь, на опушке, нет, – говорит мама, – а подальше туда – в глубине леса – там, говорят, их очень много.

– Ой, – говорит Белочка. – Я тогда боюсь.

Мама говорит:

– Ничего, не бойся. Мы с вами очень далеко не пойдем. Мы здесь на опушке будем грибы собирать.

Белочка говорит:

– Мамочка! А какие они, грибы? Они на деревьях растут? Да?

Тамарочка говорит:

– Глупая! Разве грибы на деревьях растут? Они на кусточках растут, как ягодки.

– Нет, – говорит мама, – грибы растут на земле, под деревьями. Вот вы сейчас увидите. Давайте искать.

А девочки и не знают, как их искать – грибы. Мама идет, под ноги себе смотрит, направо смотрит, налево смотрит, каждое дерево обходит, каждый пенечек разглядывает. А девочки сзади идут и не знают, что делать.

– Ну, вот, – говорит мама. – Идите сюда скорей. Я нашла первый гриб.

Девочки прибежали и говорят:

– Покажи, покажи!

Видят – стоит под деревом маленький, беленький грибочек. Такой маленький, что его и не видно почти, – из земли одна только шапочка торчит.

Мама говорит:

– Это самый вкусный гриб. Он называется: белый гриб. Видите, какая у него головка светленькая? Совсем как у Белочки.

Белочка говорит:

– Нет, у меня лучше.

Тамарочка говорит:

– Зато тебя есть нельзя.

Белочка говорит:

– Нет, можно.

– А ну, давай съем, – говорит Тамарочка.

Мама говорит:

– Хватит вам, девочки, спорить. Давайте лучше дальше грибы собирать. Вот видите – еще один!

Присела мама на корточки и срезает ножом еще грибок. У этого грибка шапочка маленькая, а ножка длинная, мохнатая, как у собачки.

– Этот, – говорит мама, – называется подберезовик. Видите, он под березой растет. Потому он так и называется – подберезовик. А вот это масленыши. Посмотрите, какие у них шапочки блестящие.

– Ага, – говорят девочки, – как будто маслом намазаны.

– А вот это – сыроежки.

Девочки говорят:

– Ой, какие хорошенькие!

– А вы знаете, почему они называются сыроежки?

– Нет, – говорит Белочка.

А Тамарочка говорит:

– А я знаю.

– Почему?

– Наверно, из них сыр делают?

– Нет, – говорит мама, – вовсе не потому.

– А почему?

– А потому они называются сыроежками, что их в сыром виде кушают.

– Как в сыром? Так просто – не вареные, не жареные?

– Да, – говорит мама. – Их моют, чистят и кушают с солью.

– A без соли?

– А без соли нельзя, невкусно.

– А если с солью?

– С солью – можно.

Белочка говорит:

– А если без соли – что?

Мама говорит:

– Я уже сказала, что без соли их есть нельзя.

Белочка говорит:

– А с солью можно, значит?

Мама говорит:

– Фу ты, какая бестолковая!

Рассердилась мама, взяла корзинку и дальше пошла. Идет и все время нагибается, все время грибы находит. А девочки сзади плетутся с пустыми корзинками, сами ничего не находят и только спрашивают все время:

– А это какой гриб? А это какой гриб?

И мама им все объясняет:

– Это вот красный гриб. Подосиновик. Это груздик. Это – опенки.

Потом она вдруг под одним деревом остановилась и говорит:

– А это вот, девочки, это очень нехорошие грибы. Вы видите? Их есть нельзя. От них заболеть можно и даже умереть. Это поганые грибы.

Девочки испугались и спрашивают:

– А как они называются, поганые грибы?

Мама говорит:

– Они так и называются – поганки.

Белочка села на корточки и спрашивает:

– Мамочка! А потрогать их можно?

Мама говорит:

– Потрогать можно.

Белочка говорит:

– А я не умру?

Мама говорит:

– Нет, не умрешь.

Тогда Белочка потрогала одним пальцем поганку и говорит:

– Ой, как жаль неужели их даже с солью кушать нельзя?

Мама говорит:

– Нет, даже с сахаром нельзя.

У мамы уж полная корзина, а у девочек ни одного грибка.

Вот мама и говорит:

– Девочки! Что же вы грибы не собираете?

А они говорят:

– Как же нам собирать, если ты все одна находишь? Мы только подойдем, а ты уже и нашла.

Мама говорит:

– А вы сами и виноваты. Зачем же вы за мной, как хвостики, бегаете?

– А как же нам бегать?

– Бегать и не нужно совсем. Надо в других местах искать. Я здесь ищу, а вы куда-нибудь в сторону идите.

– Да! А если мы потеряемся?

– А вы кричите все время “ау”, вот и не потеряетесь.

Белочка говорит:

– А если ты потеряешься?

– И я не потеряюсь. Я тоже буду кричать “ау”.

Вот они так и сделали. Мама пошла по тропинке вперед, а девочки свернули в сторону и зашагали в кусты. И оттуда, из-за кустов, кричат:

– Мамочка! Ау!

А мама им отвечает:

– Ау, доченьки!

Потом опять:

– Мамочка! Ау!

И мама им:

– Я здесь, доченьки! Ау!

Аукали они так, аукали, и вдруг Тамарочка говорит:

– Знаешь что, Белочка? Давай нарочно сядем за кустиком и будем молчать.

Белочка говорит:

– Это зачем?

– А так просто. Нарочно. Пускай она думает, что нас волки съели.

Мама кричит:

– Ау! Ау!

А девочки сидят себе за кустом и молчат. И не откликаются. Как будто их и в самом деле волки съели.

Мама кричит:

– Девочки! Доченьки! Да где же вы? Что с вами?.. Ау! Ау!

Белочка говорит:

– Давай побежим, Тамарочка! А то она еще уйдет, – потеряемся.

А Тамарочка говорит:

– Ладно. Сиди, пожалуйста. Успеем. Не потеряемся.

А мама все дальше и дальше уходит. Все тише и тише ее голос:

– Ау! Ау! Ау!..

И вдруг совсем тихо стало.

Тогда вскочили девочки. Выбежали из-за куста. Думают – надо маму позвать.

Закричали они:

– Ау! Мамочка!

А мама и не отвечает. Мама уж далеко ушла, не слышит их мама.

Испугались девочки. Забегали. Стали кричать:

– Мамочка! Ау! Мамочка! Мама! Где ты?

А вокруг – тихо, тихо. Только деревья над головами скрипят.

Поглядели девочки друг на дружку. Белочка вся побледнела, заплакала и говорит:

– Вот что ты наделала, Тамарка! Наверно, теперь мамочку нашу волки съели.

Стали они еще громче кричать. Кричали, кричали, пока не охрипли совсем.

Тогда и Тамарочка заплакала. Не выдержала Тамарочка.

Сидят обе девочки на земле, под кустом, плачут и не знают, что делать, куда идти.

А идти куда-нибудь надо. Ведь в лесу жить нельзя. В лесу – страшно.

Вот поплакали они, подумали, повздыхали, да и пошли потихоньку. Идут со своими пустыми корзинками – Тамарочка впереди, Белочка сзади – и вдруг видят: полянка, а на полянке этой очень много грибов. И все грибы разные. Одни маленькие, другие побольше, у одних шапочки беленькие, у других желтенькие, у третьих еще какие-нибудь…

Обрадовались девочки, даже плакать перестали и кинулись собирать грибы.

Белочка кричит:

– Я подберезовик нашла!

Тамарочка кричит:

– А я целых два нашла!

– А я, кажется, масленыш нашла.

– А я – сыроежек целую кучу…

Увидят – под березой гриб растет, – значит, подберезовик. Увидят шапочка будто маслом намазана – значит, масленыш. Шапочка светленькая значит, белый гриб.

Не успели оглянуться, – у них уже полные корзинки.

Столько набрали, что даже не поместилось все. Даже пришлось очень много грибов оставить.

Вот взяли они свои полные корзинки и пошли дальше. А идти им теперь тяжело. Корзинки у них тяжелые. Белочка еле-еле плетется. Она говорит:

– Тамарочка, я устала. Я не могу больше. Я есть хочу.

А Тамарочка говорит:

– Не хнычь, пожалуйста. Я тоже хочу.

Белочка говорит:

– Я супу хочу.

Тамарочка говорит:

– Где ж я тебе тут возьму суп! Тут супов нет. Тут – лес.

Потом помолчала, подумала и говорит:

– Знаешь что? Давай грибы есть.

Белочка говорит:

– Как же их есть?

– А сыроежки?!

Вот высыпали они поскорей грибы на землю и стали их разбирать. Стали искать, которые среди них сыроежки. А грибы у них все перемешались, ножки у них отвалились, не поймешь, где что…

Тамарочка говорит:

– Эта вот сыроежка.

А Белочка говорит:

– Нет, эта!..

Спорили они, спорили и наконец отобрали штук пять или шесть самых лучших.

“Вот эти уж, – думают, – обязательно сыроежки”.

Тамарочка говорит:

– Ну, начинай, Белочка, кушай.

Белочка говорит:

– Нет, лучше ты начинай. Ты – старшая.

Тамарочка говорит:

– Не спорь, пожалуйста. Маленькие всегда первые грибы едят.

Тогда Белочка взяла самый маленький грибок, понюхала его, вздохнула и говорит:

– Фу, как пахнет противно!

– А ты не нюхай. Зачем ты нюхаешь?

– Как же его не нюхать, если он пахнет?

Тамарочка говорит:

– А ты его суй прямо в рот, вот и все.

Зажмурилась Белочка, открыла рот и хотела уже сунуть туда свой грибок. Вдруг Тамарочка закричала:

– Белочка! Стой!

– Что? – говорит Белочка.

– А соли-то у нас нет, – говорит Тамарочка. – Я и забыла совсем. Ведь без соли их есть нельзя.

– Ой, правда, правда! – сказала Белочка.

Обрадовалась Белочка, что не нужно гриб кушать. Уж очень ей страшно было. Уж очень плохо он пахнет, этот гриб.

Так и не пришлось им сыроежек попробовать.

Сложили они свои грибы обратно в корзинки, встали и поплелись дальше.

И вдруг, не успели они и трех шагов сделать, где-то далеко-далеко гром загремел. Вдруг ветер подул. Темно стало. И не успели девочки оглянуться пошел дождь. Да такой сильный, такой страшный, что девочкам показалось, будто на них сразу из десяти бочек вода полилась.

Испугались девочки. Побежали. И сами не знают, куда бегут. В лицо им ветки стегают. Ноги им елки царапают. А сверху так и течет, так и хлещет.

Промокли насквозь девчонки.

Наконец добежали они до какого-то высокого дерева и под этим деревом спрятались. Сели на корточки и дрожат. И даже плакать боятся.

А над головой у них гром гремит. Молния все время сверкает. То вдруг светло-светло станет, то вдруг опять темно. Потом опять светло, потом опять темно. И дождь все идет, идет, идет и переставать не хочет.

И вдруг Белочка говорит:

– Тамарочка, посмотри-ка: брусничка!

Тамарочка посмотрела и видит: действительно, совсем близко от дерева растет под кустом брусника.

А сорвать ее девочки не могут. Им дождик мешает. Они под деревом сидят, на брусничку смотрят и думают:

“Ох, поскорей бы дождик кончался!”

Только дождь кончился – они сразу бруснику рвать. Рвут ее, торопятся, прямо горстями в рот пихают. Вкусная брусника. Сладкая. Сочная.

Вдруг Тамарочка побледнела и говорит:

– Ой, Белочка!

– Что? – говорит Белочка.

– Ой, посмотри: волк шевелится.

Посмотрела Белочка, видит: и верно, что-то шевелится в кустах. Какой-то зверь мохнатый.

Закричали девочки и кинулись со всех ног бежать. А зверь за ними несется, храпит, фыркает…

Вдруг Белочка споткнулась и упала. А Тамарочка на нее налетела и тоже упала. И грибы у них все по земле раскатились.

Лежат девочки, съежились и думают:

“Ну, наверно, сейчас нас волк есть будет”.

Слышат – уже подходит. Уже ногами стучит.

Тогда Белочка голову подняла и говорит:

– Тамарочка! Да это не волк.

– А кто это? – говорит Тамарочка.

– Это теленочек.

А теленочек вышел из-за куста, посмотрел на них и говорит:

– Му-у-у…

Потом подошел, понюхал грибы – не понравились ему, поморщился и пошел дальше.

Тамарочка встала и говорит:

– Ох, какие мы глупые!

Потом говорит:

– Знаешь что, Белочка? Теленочек – он, наверно, умный зверь. Давай куда он пойдет, туда и мы пойдем.

Вот они быстренько собрали свои грибы и побежали догонять теленочка.

А теленочек увидел их, испугался да как пустится бежать.

А девочки за ним.

Они кричат:

– Теленочек! Погоди, пожалуйста! Не убегай!

А теленочек все шибче и шибче бежит. Девочки еле-еле за ним поспевают.

И вдруг видят девочки – лес кончается. И стоит дом. А около дома забор. И около забора – железная дорога, рельсы блестят.

Теленочек подошел к забору, голову поднял и говорит:

– Му-у-у…

Тогда выходит из дома какой-то старик. Он говорит:

– А, это ты, Васька? А я думал, это поезд гудит. А ну, иди спать, Васька.

Потом увидел девочек и спрашивает:

– А вы кто такие?

Они говорят:

– А мы заблудились. Мы – девочки.

– А как же вы заблудились, девочки?

– А мы, – говорят, – от мамочки спрятались, думали, что нарочно, а мамочка в это время ушла.

– Ах вы, какие нехорошие! А где вы живете? Вы адрес знаете?

Они говорят:

– Мы на зелененькой дачке живем.

– Ну, это не адрес. Зелененьких дачек много. Может быть, их сто дач, зеленых-то…

Они говорят:

– У нас сад.

– Садов тоже много.

– У нас окна, двери…

– Окна и двери тоже во всех домах бывают.

Подумал старик и говорит:

– Вы вот что… Вы, наверное, на станции Разлив живете?

– Да, да, – говорят девочки. – Мы на станции Разлив живем.

– Тогда вот что, – говорит старик, – идите по этой тропиночке, около рельсов. Идите все прямо и придете к вокзалу. А там спросите.

“Ну, – думают девочки, – нам бы только до вокзала дойти, а там-то уж мы найдем”.

Поблагодарили старика и пошли по тропиночке.

Отошли немного, Тамарочка и говорит:

– Ах, Белочка, какие мы с тобой невежливые!

Белочка говорит:

– А что? Почему?

Тамарочка говорит:

– Теленочку-то мы спасибо не сказали. Ведь это он нам дорогу показал.

Хотели вернуться, да думают: “Нет, лучше домой поскорей пойдем. А то еще опять потеряемся”.

Идут и думают:

“Только бы мамочка дома была. А что, если мамы нету? Что мы тогда делать будем?”

А мама ходила, ходила по лесу, кричала, кричала девочек, не докричалась и пошла домой.

Пришла, сидит на крылечке и плачет.

Приходит хозяйка и спрашивает:

– Что с вами, Марья Петровна?

А она говорит:

– У меня девочки потерялись.

Только сказала это – вдруг видит: идут ее девочки. Белочка впереди идет, Тамарочка сзади. И обе девочки грязные-грязные, мокрые-премокрые.

Мама говорит:

– Девочки! Что вы со мной делаете? Где вы пропадали? Разве можно так?

А Белочка кричит:

– Мамочка! Ау! Обед готов?

Побранила мама как следует девочек, потом покормила их, переодела и спрашивает:

– Ну, как – страшно было в лесу-то?

Тамарочка говорит:

– Мне так нисколечко.

А Белочка говорит:

– А мне так сколечко.

Потом говорит:

– Ну, ничего… Зато посмотри, мамочка, сколько мы с Тамарой грибов набрали.

Притащили девочки свои полные корзинки, поставили их на стол…

– Во! – говорят.

Стала мама грибы разбирать и ахнула.

– Девочки! – говорит. – Миленькие! Так ведь вы ж одних поганок набрали!

– Как поганок?

– Ну конечно, поганок. И это поганка, и это поганка, и эта, и эта, и эта…

Девочки говорят:

– А мы их есть хотели.

Мама говорит:

– Что вы?! Девочки! Разве можно? Это ж поганые грибы. От них животы заболят, от них умереть можно. Их все, все на помойную яму выбросить надо.

Девочкам стало жалко грибов. Они обиделись и говорят:

– Зачем выбрасывать? Не надо выбрасывать. Мы лучше их куклам нашим отдадим. У нас куколки хорошие, не капризные, они все кушают…

Белочка говорит:

– Они даже песочек кушают.

Тамарочка говорит:

– Даже траву кушают.

Белочка говорит:

– Даже пуговицы кушают.

Мама говорит:

– Ну вот и хорошо. Устройте вашим куклам праздник и угостите их поганками.

Девочки так и сделали.

Сварили они из поганок обед. На первое суп из поганок, на второе котлеты из поганок, и даже на сладкое – компот из поганок сварили.

И куклы у них все это съели – и суп, и котлеты, и компот, – и ничего, не жаловались, не капризничали. А может быть, у них и болели животики – кто их знает. Они ведь народ неразговорчивый.

Читать другие рассказы и сказки Пантелеева.Список произведений.

Сказочник №13 – Литература – Рассказы о Белочке и Тамарочке – В лесу. Автор Леонид Пантелеев

Читайте еще

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни

Темы для чтения

Агния Барто Александр Пушкин Антон Чехов Борис Заходер Братья Гримм Виталий Бианки Ганс Христиан Андерсен Иван Крылов Константин Ушинский Корней Чуковский Лев Толстой Михаил Лермонтов Михаил Пришвин Николай Носов Павел Бажов Самуил Маршак Саша Чёрный Сергей Михалков Шарль Перро Эдуард Успенский анализ произведения басня биография былина для детей загадка колыбельная короткие произведения краткое содержание на ночь народное творчество рассказ сказка сочинение стихи



© 2008 – 2026, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи
Telegram, Instagram или YouTube работают нестабильно? Попробуйте VPN VLESS Reality — современное решение с высокой скоростью и поддержкой популярных устройств.