Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
  • Оглавление
Skip to content

Сказка “Золушка”. Размышления о смысле сказки

Бытует мнение, что сказка про Золушку очень вредна для маленькой девочки. Что, читая ее, мы прививаем дочке покорность всему на свете (злой мачехе и сводным сестрам, тюфяку-отцу) и безынициативность (ждала, когда фея ее на бал отправит). Что бедная ободраная поломойка, впахивающая за всех, никогда бы не стала женой принца (а значит и королевой впоследствии), если бы не добрая фея.

Да и принц в сказке влюбился не в Золушку, а в принцессу, когда она вся наряженная явилась на бал. Влюбился ли бы он в неё, если б встретил тогда, когда она швабрила полы? Заметил бы он ее вообще? В реальности Золушки не выходят замуж за принцев, а лишь стареют (от намывания полов…).

В общем, если коротко, то сказка для маленькой девочки опасная и растит в ее сознании установку “много работай, будь хорошей девочкой и тогда ты выйдешь замуж за принца”. А на самом деле в ожидании принца и феи можно состариться, какой бы ты ни была работящей и хорошей. А принцы не способны в поломойке принцессу разглядеть.

Однако же… Позволю себе вольные размышления на эту тему.

Сказка совсем недурна. Но как и почти в любом творчестве, каждый в этом видит что-то свое.

Что мы имеем? Золушка выполняла свои женские обязанности в СВОЕМ доме. Этот дом принадледал ее родителям, а значит и ей тоже. Мачеха с дочерьми пришла туда позже. Золушка не роптала, не жаловалась на жизнь, была добра и при этом что она делала? Она мечтала и пела. Т.е. Она не копила обид на родню (а ведь могла бы! мачеха с дочерьми фактически вломились в ее жизнь и всячески старались ее унизить, отец ее не защищал), работу делала с любовью. И мечтала.

Кстати, представим, что ее отец так и не женился после смерти ее матери. Кто выполнял бы всю работу по дому? Она же. В меньшем объеме, но тоже она.

Идем дальше. Появляется фея-крестная, благодаря которой Золушка получает возможность поехать на бал. Кто это? Мне видится, что в образе феи показан ребенку Бог (Высшие силы).

Фея (Бог) создала ситуацию, отправила Золушку на бал. При этом, если вспомнить Священные писания, то право выбора и принятия решений (если я все правильно понимаю), принадлежит человеку. Бог посылает испытания – человек или пройдет их, или нет. Как себя поведет человек в той или иной ситуации, зависит полностью от него.

Возвращаясь к Золушке. Фея отправила ее на бал. Смогла бы (захотела бы) Золушка этой ситуацией воспользоваться или нет, другой вопрос. Но давайте задумаемся, Золушка (вся из себя униженная и разнесчастная, как обычно ее преподносят), как минимум умела очень хорошо танцевать, поскольку никто вокруг и принц в первую очередь (!) не заподозрил в ней служанку. Никто не усомнился, что она достойна присутствовать на балу. Т.е. у нее БЫЛО нормальное воспитание, БЫЛИ нормальные манеры и речь (а не замашки и сленг служанки, девушки из низшего сословия), и БЫЛИ мозги, чтоб не выкладывать всю подноготную при первой-второй встрече.

И далее принц влюбляется в прекрасную девушку, о которой НИКТО НИЧЕГО не знал. Не говорится, что он влюбился в принцессу, прямым текстом в сказке написано, что никто об этой девушке ничего не знал.

Вернусь к Золушке. Одним из каверзных вопросов , которые мне задавали, было “…Влюбился ли бы он в неё, если б встретил тогда, когда она драила полы?”

Я думаю, что нет, если б она драила общественный мужской туалет (говорим сейчас о принцах, т.е. мужчинах с высоким социальным статусом). Однако, если женщина моет пол в своем доме, то это говорит о ее хозяйственности, т.е. в пользу женщины.

Опять же, когда принц приехал мерить туфельку, его любовь никуда не делась, а ведь она вышла к нему в домашнем платье (а это, кстати, повод быть красивой всегда).

Светлана Радович

Читать сказку “Золушка”
Пряничный домик – Ш.Перро
Читать другие сказки Ш.Перро

Сказочник №13 – Анализ произведений – Сказка “Золушка”. Размышления о смысле сказки

Читайте еще

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни

Темы для чтения

Агния Барто Александр Пушкин Антон Чехов Борис Заходер Братья Гримм Виталий Бианки Ганс Христиан Андерсен Иван Крылов Константин Ушинский Корней Чуковский Лев Толстой Михаил Лермонтов Михаил Пришвин Николай Носов Павел Бажов Самуил Маршак Саша Чёрный Сергей Михалков Шарль Перро Эдуард Успенский анализ произведения басня биография былина для детей загадка колыбельная короткие произведения краткое содержание на ночь народное творчество рассказ сказка сочинение стихи



© 2008 – 2026, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи
Telegram, Instagram или YouTube работают нестабильно? Попробуйте VPN VLESS Reality — современное решение с высокой скоростью и поддержкой популярных устройств.