Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
  • Оглавление
Skip to content

Сказка на ночь про песенку. Автор Ирис Ревю

Жил-был петух Петя. Никаких забот он не знал. Конечно, кукарекать по утрам он не забывал. Но это была не забота, а так, приятная обязанность.

И вот однажды, как обычно, Петя проснулся раным-рано. Солнышко приветливо улыбнулось ему, и Петя понял, что день задался. Свою песенку, в которой есть такие слова – ку-ка-ре-ку он пропел с особым удовольствием.

Но нашелся кто-то, кто испортил ему настроение. И это оказалась жужелица Жюли.

– Не надоело ли кукарекать, Петя? Одно ку-ка-ре-ку да ку-ка-ре-ку! Спой что-нибудь новое. Кукареканье мы уже слышали!

Петя нисколько не обиделся на слова жужелицы. Он и сам был не прочь сменить свою песенку.

– У кого бы новый мотив позаимствовать или какие-нибудь красивые слова? Или самому что-то придумать? – думал петух.

Ближайшим соседом петуха была хрюшка Финтифлюшка.

– Пропой, Финтифлюшка, мне свою песню, может, я из твоей песенки какие-нибудь нотки возьму, — попросил петух.

Хрюшка предварительно распелась, а потом начала:

– Хрю-хрю-хрю… – и всё в таком роде.

– Да, – подумал Петя, — эта песенка недалеко от моей ушла. Надо искать другую мелодию.

И тут он увидел ослика Тото, которого знал с самого детства.

– Пропой, Тото, мне свою песенку. Может, она лучше моей?

И ослик запел:

– Иа! Иа! Иа!

– Очень простая песенка, – сказал Петя, – поищу что-нибудь другое.

И тут он вспомнил, что сорока Маланья говорила, будто лучший певец – это соловей Веня.

– Может, он меня научит чему-нибудь стоящему? – рассудил петух и отправился в гости к соловью.

Ах, как тот пел! На все лады старался. Петя от неожиданности даже рот раскрыл.

– Ты, конечно, молодец, соловей, — сказал Петя. – Но спой мне, пожалуйста, свою самую

простую песню, а я попытаюсь её повторить.

И соловей вновь зацокал, засвистел.

И понял тогда Петя, что петь, как соловей, он не сможет. А песенки хрюшки и ослика слишком просты. И вообще, не так уж плоха его песенка! Не будет он её менять. Его и солнышко эта мелодия устраивает! Да и остальные привыкли.

Спокойной ночи!

Другие сказки на ночь
Короткие сказки на ночь

Сказочник №13 – Короткие сказки на ночь – Сказка на ночь про песенку. Автор Ирис Ревю

Читайте еще

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни

Темы для чтения

Агния Барто Александр Пушкин Антон Чехов Борис Заходер Братья Гримм Виталий Бианки Ганс Христиан Андерсен Иван Крылов Константин Ушинский Корней Чуковский Лев Толстой Михаил Лермонтов Михаил Пришвин Николай Носов Павел Бажов Самуил Маршак Саша Чёрный Сергей Михалков Шарль Перро Эдуард Успенский анализ произведения басня биография былина для детей загадка колыбельная короткие произведения краткое содержание на ночь народное творчество рассказ сказка сочинение стихи



© 2008 – 2026, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи
Telegram, Instagram или YouTube работают нестабильно? Попробуйте VPN VLESS Reality — современное решение с высокой скоростью и поддержкой популярных устройств.