Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
  • Оглавление
Skip to content

Матрешка и медведь – русская народная сказка

Жил старик со старухой. Было у них три дочери. Одну звали Варькой, другую — Танькой, а младшую — Матрешкой.

Собрался старик в лес идти — для пашни чащобу чистить, говорит старухе:

— Пускай Варька обед принесет!

— А где она тебя найдет?

— Я пойду по дороге, потом сверну на чащобу и буду веточки заламывать. По этим веточкам и найдет!

Идет старик — веточки заламывает. А медведь углядел, что мужик в лесу делает, и тоже стал веточки заламывать к своей берлоге.

Понесла Варька отцу обед да забрела к берлоге.

Медведь говорит:

— Добро пожаловать, девушка. Как тебя звать?

— Меня зовут Варькой!

— Ну вот и хорошо! Будешь ты у меня женой Варварой! Стал показывать Варьке свое хозяйство. Говорит:

— Вот тебе ключи от всех моих кладовых. Пеки, вари, что вздумается. Только вон в ту кладовую не ходи. Она лыком заперта, землей запечатана. Там нет ничего, и делать там нечего! А я уйду на работу!

Ушел медведь на работу. Варвара взяла ключи и стала ходить по кладовым, смотреть, где что есть: где крупа, где мука, где мед.

«Откуда у медведя столько добра?» — подумала Варька.

Затопила печку, напекла, наварила, нажарила, отдохнула. А потом захотелось ей посмотреть кладовую, в которую медведь не велел ходить. Лыко сорвала, земля отвалилась, дверь отворилась.

Видит Варька: стоит на полу чан, а в чану расплавленное золото. Пару нету от него.

«Наверно, не горячо!» — подумала Варька и окунула в котел палец.

Палец не сожгла, но он высох и стал золотым. Она испугалась. Заперла кладовую, стала мыть руку: песком чистит, ножом скребет, а палец все золотой остается. Завязала тряпкой, чтобы медведь не увидел.

Пришел медведь с работы. Варька обед на стол подала. Медведь увидал, что палец завязан, спрашивает:

— Что с пальцем сделала, жена Варвара?

— Стала чистить чугун и занозила. Болит очень!

— Давай погляжу: Я его вылечу!

Медведь повязку сорвал, увидал золотой палец и зарычал:

— За это я тебя съем!

К супу не притронулся, а Варьку съел.

Пришел старик из лесу домой, спрашивает жену:

— Почему обед не прислала? А старуха запричитала:

— Послала Варьку, а она до сих пор не пришла. Уж не забрела ли к медведю в берлогу?

На другой день старик снова собрался чащобу чистить, говорит:

— Пускай мне Танька обед принесет!

— А как она тебя найдет?

— На этот раз я буду на деревьях лысочки зачищать. Старик ушел.

Старуха истопила печку, всего настряпала и говорит дочери:

— Танька, отец велел обед принести!

Собралась Танька, пошла. А Медведь опять подглядывал, что мужик в лесу делал. Увидал: лысочки зачищает, замазал их грязью и новых зачистил до своей берлоги.

Шла Танька по дороге, видит: лысочки — и пришла к берлоге. Медведь увидал ее и вышел навстречу:

— Добро пожаловать, красная девица! Как тебя звать?

— Меня зовут Танькой!

— Ну вот и хорошо! Будешь моей женой Татьяной! — Дал ей ключи от кладовых. — Пеки, вари, жарь, по всем кладовым ходи, бери что надо, только вон в ту кладовую не ходи! Там нет ничего! Она лыком заперта, а землей запечатана! — И сам ушел.

Танька затопила печку, нажарила, наварила, позавтракала и думает; «Дай посмотрю, что в той кладовой за секрет!» Лыко сорвала. Земля отвалилась, дверь отворилась.

Видит Танька: стоит посредине чан. Захотела узнать, что там, и окунула палец. Сделался палец золотым. Мыла — не отмывается, тряпкой терла — не оттирается, ножом скребла, а палец таким же остался. Завязала тряпкой, чтобы медведь не заметил.

Приходит медведь обедать. Увидал, что у Таньки палец завязан, спрашивает:

— Что у тебя с пальцем?

— Вот щепала лучину да и занозила!

— Ну-кась я занозу-то вытащу!

— Да я уж сама вытащила!

— Дай погляжу!

Сорвал тряпку, видит: золотой палец. И съел Таньку. Пришел старик домой, спрашивает жену, почему обед не прислала.

— Да как же! Танька тебе давно обед унесла, да самой что-то нет. Наверно, к медведю в берлогу попала!

На третий день старик опять собирается в лес чащобу чистить. Насыпал в мешок золы и говорит:

— Пускай Матрешка мне обед принесет! Я свою тропу золой посыплю!

С утра медведь подглядывал, что мужик в лесу делает. Взял грабли, мужикову золу зашвырял, а на своей тропе другой золы насыпал.

Понесла Матрешка отцу обед, увидала золу и пошла по этой тропинке. Шла, шла и к медведю в берлогу зашла. Медведь ее и спрашивает:

— Как тебя зовут?

— Матрешкой!

— Хорошо! Будешь моей женой Матреной, — говорит медведь. — Вот тебе ключи от всех кладовых. Что нужно — бери: вари, жарь, пеки. Только вон в ту кладовую не ходи: она лыком заперта, землей запечатана. Тебе там делать нечего!

Ушел медведь на работу.

Матрешка стала обед готовить. Наварила, нажарила, наелась. А потом думает: «Интересно поглядеть, какой секрет в той кладовой?» Лыко сорвала, земля отвалилась, кладовая открылась. Видит: стоит посредине чан, полный золота.

Матрешка сунула в котел палочку, и сделалась палочка золотой. Хотела ее очистить, мыла, скребла — ничего не выходит. Зарыла палочку в землю.

Явился медведь. Собрала ему на стол обед. Медведь наелся и повалился спать.

Матрешка стала пироги печь. Много напекла пирогов. Разбудила медведя и говорит:

— Мишенька! Сходил бы к моему батюшке с матушкой, отнес бы им пирожков.

— Ну что же, завтра на работу не пойду! — сказал Мишка. — Приготовь гостинцы!

Матрешка сделала чучело, поставила его на берлоге и на него платье свое надела. Потом приготовила короб, залезла в него и обложилась пирогами.

Медведь утром встал, взвалил на спину короб и понес.

Шел, шел, показался ему тяжел короб, встряхнул им и говорит:

— Сесть бы на кочку, съесть бы лепешку, сесть бы на пенек, съесть бы пирожок!

Матрешка потихоньку ему из короба кричит:

— Вижу, ви-и-ижу, Мишенька, что хочешь делать!

«Ах, жена Матрена, далеко видит!» — подумал Мишенька. И побежал быстрее. Устал и говорит:

— Сесть бы на кочку, съесть бы лепешку, сесть бы на пенек, съесть бы пирожок!

Матрешка опять из короба тихонько кричит:

— Вижу, ви-и-ижу, Мишенька, что хочешь делать! Не садись на кочку, не ешь лепешку, не садись на пенек, не ешь пирожок!

«Эх, жена Матрена, высоко залезла, далеко видит!» — подумал Мишка и зашагал еще быстрее.

Прибежал в деревню, нашел стариков дом, бросил короб через ворота, крикнул:

— Дедушка с бабушкой, примите гостинец от жены моей Матрены!

Повернулся и убежал.

Короб за воротами развалился, пироги из короба вывалились, вылезла Матрешка и домой пришла.

Старик со старухой обрадовались.

Подошел медведь к берлоге, думает, что Матрешка его встречает, кричит:

— Отнес гостинцы старикам!

Жена Матрена молчит. Мишка залез на крышу, а там — чучело!

Читать русские народные сказки. Полный список

Сказочник №13 – Литература – Матрешка и медведь – русская народная сказка

Читайте еще

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни

Темы для чтения

Агния Барто Александр Пушкин Антон Чехов Борис Заходер Братья Гримм Виталий Бианки Ганс Христиан Андерсен Иван Крылов Константин Ушинский Корней Чуковский Лев Толстой Михаил Лермонтов Михаил Пришвин Николай Носов Павел Бажов Самуил Маршак Саша Чёрный Сергей Михалков Шарль Перро Эдуард Успенский анализ произведения басня биография былина для детей загадка колыбельная короткие произведения краткое содержание на ночь народное творчество рассказ сказка сочинение стихи



© 2008 – 2026, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи
Telegram, Instagram или YouTube работают нестабильно? Попробуйте VPN VLESS Reality — современное решение с высокой скоростью и поддержкой популярных устройств.