Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские сказки
    • Народные сказки
    • Рассказы
    • Лингвистические сказки
    • Математические сказки
    • Сборник сказок
    • Докучные сказки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Колыбельные песни
  • Пословицы
  • Поговорки
Skip to content

Морской сазан — рассказ Геннадия Яковлевича Снегирёва

Рассказ Геннадия Яковлевича Снегирёва для детей

 

Я проснулся. Было тихо. Шакалы замерли, и древесные лягушки замолчали.
Тук-тук! Тук-тук! Тук-тук! Тук-тук!
Как будто стучат деревяшки. Это тростинки друг о друга стукаются, гнутся.
— Кто это?
— Сазан пошёл!
— Да разве сазан может тростник гнуть?


— Морской сазан может!
Днём увидел я морского сазана. Он весь был закован в красную чешую, как рыцарь в латы. Валялся в пыли, а сам всё к воде, к воде полз и красным глазом на рыбаков косил, как дикий жеребец.
Потом я узнал, почему он такой опалённый и сильный. Зимой рыбы держатся ближе к берегу, пощипывают водяные травы или что река вынесет с мутью.
Только не морской сазан. Он уходит на середину моря, где вода совсем горькая и синяя-синяя, а сверху звенит ветер.
В январе, когда здесь дождь, слякоть и маяк еле мигает, сазан подплывает к Туркмении и видит, как розовые фламинго в Гасан-Кули подымаются с залива и исчезают, растворяются в закате над песками.
Он плывёт вдоль берега, закованный в свою чешую, и видит, как верблюдица ищет белого верблюжонка, а верблюжонок стоит за барханами белым пятнышком.
Сазан видит, как гюрза лежит на песке и смотрит на него страшными, невидящими глазами. Хочется подплыть ближе, ближе…
Нет, скорей от этого берега! Только бы дождаться, когда на чёрных каменных ветках саксаула расцветут белые восковые цветочки.
Вода в море нагревается, и уже начинает тяжелить икра, и сазан плывёт, плывёт, а сам мечтает о тростниках, за которыми видны снежные горы.
И пить бы мягкую, сладкую, снежную воду. И тереться брюхом, выпускать икринки в эту прохладную, сладкую воду и гнуть тростник…
Всё тише стучат тростинки по утрам. Морской сазан мечет икру. Успокаивается. Забывает, что он видел, и краски раскалённых песков гаснут на его чешуе.
 

Читать другие рассказы Г.Снегирева. Содержание

Выбирайте и читайте

  • Народные сказки
  • Русские народные сказки
  • Авторские сказки
  • Былины
  • Сборник сказок
  • Рассказы
  • Короткие сказки на ночь
  • Стихи на ночь детям
  • Сказки для самых маленьких
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Краткие сказки для детей
  • Стихи и басни
  • Колыбельные песни

Читают сейчас

  • Башмак, мерка равенства — басня Ивана Ивановича Дмитриева
  • Родина. Стихотворение А. Блока
  • Уходят и олени — рассказ И.Акимушкина
  • Птичка — стихотворение А.Н.Плещеева для детей
  • Дедушка медведь и лисенок — сказка для малышей
  • Яблоко в осеннем лесу — рассказ Василия Сухомлинского для детей
  • Проволочный Заяц — сказка про зайца Коську для детей


© 2008 – 2022, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта