Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
Skip to content

Откуда у Зайца белая шубка — марийская народная сказка

Марийская народная сказка
 
А вы знаете, что раньше у Зайца не было теплой белой шубки. Зимой и летом бегал он в одном и том же сереньком зипуне.

Нужен работающий Youtube, Инста, Vibеr, Discord или что-то еще? Переходите к нам

 
Однажды зимой забрался он под старую ель. Попрыгивает, поскакивает, лапками по бокам похлапывает: очень уж холодно в ту пору было. «— Эх, — думает, — несчастная моя жизнь. Каждую зиму замерзаешь. Да еще и трясешься от страха: как бы волк не задрал, как бы филин не поймал, как бы лисица не за­давила. Вот был бы я человеком — сидел бы в теплой из­бе, ел пироги с капустой да с морковью, на улицу выхо­дил бы в шубе, в лаптях да теплых онучах…»
 
Размечтался Заяц и не заметил, как Волк к нему под­крался. Еле выскользнул косой из его зубастой пасти. За­верещал, заплакал — точь-в-точь как маленький ребе­нок. А Волк по пятам бежит, ни на шаг не отстает, вот-вот догонит…
 
Той порою в лес пришли старик со старухой, чтобы хворосту нарубить. Слышат, будто ребенок где-то плачет. А были они бездетные, тихо и пусто было в их доме — ни сынка нет, ни дочки. Вот и говорит старуха:
 
— Слышишь, старик? Будто ребенок плачет. Пойдем, подберем — вот радость-то на старости лет нам выпала!
 
И пошли они в ту сторону, где Заяц кричал. А тот летит не разбирая дороги, так прямо на стариков и выбе­жал. Взял его старик за уши и сунул за пазуху. А Волк увидел людей — ив чащобу скорей.
 
Принесли старики Зайца домой — не нарадуются, не ­знают, как и угодить ему. Старуха пироги с капусткой и морковью печет, старик колыбельку лыковую плетет. По­садили Зайца на лавочку, пирогами угощают, горячими блинами с молочком да с маслицем.
 
Напоили, накормили, в колыбельку спать уложили. Старик Зайцу белые валенки катает, старуха белую шерсть прядет, варежки да тулупчик вяжет.
Стал Заяц у стариков в дому жить, белые валенки, ва­режки и тулупчик носить, пироги есть. Да вот беда — жар­ко, душно в избе, дымом пахнет, да и пироги уж приелись. Не понравилось Зайцу человеческое житье. Стал он в лес проситься. А старики не отпускают. Уговаривают остаться.
Вот положила его старуха вечерком в колыбельку и песенку запела, а Заяц ей подпевает:
— Куда ты, мой зайчик, собрался бежать?
— В осинник, чтоб горькой коры поглодать.
— Где ты, мой мальчик, так лапки побил?
— Об наст свои косточки я раздробил,
— Где же ты хвостик свой потерял?
— Мой хвостик охотничий пес -оторвал.
— Ушки запачкал ты чем, не пойму?
— Сажей запачкал их в вашем дому…
Тут увидел Заяц, что дверь в избу не плотно прикрыта, выпрыгнул из колыбельки и в лес убежал: в белом тулуп­чике, белых варежках, белых валенках — самокатках. В них и ходит с тех пор зимой. А летом свой наряд под кус­тик прячет.
Вам эта сказка, а мне — кадка масла!
 

Читать другие марийские сказки. Содержание.

Читать еще:  Дыши! Не дыши? - рассказ Бориса Ганаго для детей

Выбирайте и читайте

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни
Нужен работающий Youtube, Инста, Vibеr, Discord или что-то еще? Переходите к нам


© 2008 – 2024, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи