Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
Skip to content

Хитрый осел — таджикская народная сказка

Таджикская народная сказка. Сказки Таджикистана.
 

Осел убежал от своего хозяина, нашел цветущий луг и стал пастись. Внезапно перед ним появился лев. Он удивился, увидев осла:

— Как ты смеешь, длинноухий, пастись там, где гуляю я?
В страхе осел закричал, задрав голову, как всегда кричат ослы — пронзительно и громко:
— И я! И я! И я!
Лев никогда не слышал ослиного крика. От неожиданности он подпрыгнул и побежал: ему показалось, что задрожали луга и горы. На бегу он столкнулся с волком.
— Что с тобой, куда ты бежишь без оглядки? — спросил льва волк.
— Там на лужайке пасется невиданный зверь,— отвечал лев.— Он кричит так, что от его трубного крика сотрясаются земля и небо!
— А ну-ка пойдем, покажи его мне,— сказал волк.— Я не знаю такого зверя. Когда волк увидел осла, он засмеялся и сказал:
— Ну и царь зверей — испугался простого осла! Видно; плохо ты знаешь своих подданных. Ну-ка подойдем поближе. Сейчас ты увидишь, как этот невиданный зверь попадет волку в зубы!
Льву не понравились насмешки волка, и он не двинулся с места. Волк подбежал к ослу.
— Эй, осел, сейчас я разорву тебя на части! — крикнул волк. Низко кланяясь, осел сказал волку:
— О краса волков, немного будет тебе пользы, если ты разорвешь меня и съешь. Это ты всегда успеешь. Я ведь не простой осел. Я знаю три разных бега:
могу бежать трусцой, рысцой и вскачь— быстрее самой быстроногой серны. Садись на меня, я тебя покатаю.
«В самом деле, всю жизнь я хожу пешком, устал,— подумал волк.— Почему
бы мне не поездить на осле?»
И волк сел на осла верхом.
Сначала осел бежал трусцой, потом рысцой. Вот выехали они на широкое поле, там в это время были скачки: пятьсот всадников на всем скаку выхватывали друг у друга козла и мчались с ним по полю.
— Ну, теперь пора мне пуститься вскачь,— сказал осел волку.— Покрепче обхвати меня лапами и закрой глаза, а то голова у тебя закружится от быстрой скачки.
Волк крепко обхватил осла лапами и закрыл глаза.
Осел поскакал прямо в гущу всадников.
Увидев волка верхом на осле, всадники оставили козла и погнались за новой добычей. Десятки рук протянулись к волку, хватали его за ноги, тянули в разные стороны. В один миг разорвали волка на куски.
Лев с холма видел все это.
«Нет, это не простой зверь»,— подумал он про осла и поспешил уйти подальше от него.
А хитрый осел пошел опять пастись на лужайку.

Читать еще:  О я хочу безумно жить. Стихотворение А. Блока

 

Читать другие таджикские сказки.Содержание.

Выбирайте и читайте

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни


© 2008 – 2024, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи