Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
Skip to content

Старик и смерть — абхазская народная сказка

Абхазская сказка

 

Один старик часто клялся именем Смерти. Узнала она об этом и однажды встретилась с ним, приняв образ человека и притворившись попутчиком. Вскоре старик в беседе, как всегда, поклялся её именем.

— Почему ты её так почитаешь? Чем она тебе услужила? — спросил попутчик.
Старик ответил:
— Никому не удавалось победить Смерть. Никому не избежать её. Все мы в её власти. Вот за это я уважаю смерть и клянусь её именем.
— Смерть — это я! — сказал попутчик.- Теперь я верю, что ты искренне почитаешь меня. За это я хочу наделить тебя волшебной силой. Из всех смертных ты один будешь воочию видеть меня. Объяви себя лекарем и навещай больных. Если увидишь меня у ног больного, то смело говори, что вылечишь его. Этот больной не умрёт. Если меня увидишь у изголовья, то знай, что дни больного сочтены, не берись его лечить.
Старик объявил себя лекарем и стал он лечить больных. Когда он брался лечить, то больной непременно выздоравливал. Пошла слава про лекаря. За ним приезжали из самых дальних сёл.
Однажды старик сам заболел и слёг в постель. Вдруг он увидел у своего изголовья Смерть. Что было ему делать? Как избавиться от опасной гостьи? Решил он потягаться с ней хитростью и улёгся так, что Смерть оказалась у ног его. Он обрадовался, но смерть опять встала у изголовья.
Он опять лёг, повернув ноги к Смерти.
— Что ты вертишься? — сказала Смерть.- Раз я пришла за тобой, значит, тебе конец.
— Милая смерть,- взмолился старик.- Подожди немного, я не успел купить поминальной свечи. Достану её и тогда можешь забрать меня.
— Пусть будет по твоему,- согласилась Смерть.
— Поклянись, что ты не заберёшь меня, пока я не достану свечу,- попросил старик.
Смерть поклялась, что не тронет его, пока он не достанет свечу. Тогда старик радостно крикнул:
— Клянусь, я никогда не куплю свечу!
Поняла Смерть, что допустила оплошность, но поздно. Нарушить клятву она не посмела, так и ушла ни с чем.
А старик снова стал жить-поживать, и Смерти с тех пор не боится.

Читать еще:  Бог горы и рыба Окодзэ - японская народная сказка на русском языке

 

Читать другие абхазские сказки.Содержание

Выбирайте и читайте

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни


© 2008 – 2024, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи