Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
Skip to content

Как бедняк отказался от богатства — аварская народная сказка

Жил-был на свете богатый скотовод. Перед смертью он завещал все свои стада тому, кто согласится отсидеть в его могиле целый день.

Умер богач, но никто не захотел сопровождать его в могилу. Наконец один аульский бедняк, все достояние которого составлял старый бесхвостый осел, согласился. Посадили беднягу в склеп рядом с трупом богача, обложили большими каменными плитами, засыпали землей, только для воздуха оставили небольшое отверстие. Страшно стало бедняку в могиле, но ничего не поделаешь — терпи.
В полночь могила осветилась и два ангела, Мункир и На-кир, вошли в склеп, отодвинув одну из плит.
— Кого будем судить сначала? — спросил Мункир.
— Живого,— ответил Накир.— Мертвый от нас никуда не Уйдет!
И стали они строго расспрашивать бедняка о его жизни и Делах. Особенно досталось ему за то, что плохо он относился к своему ослу, не вовремя кормил его и поил. Напомнили даже о колючках, которые бедняк совал под хвост ослу, когда тот особенно упрямился.
Наконец прошли сутки, аульчане разрыли могилу и выта- полумертвого бедняка. Когда он очнулся, все начали его поздравлять с легко приобретенным наследством.
— Не надо мне никакого наследства! — воскликнул бед. няк.— Если меня так долго мучали за одного паршивого осла, как я буду отвечать за целые стада и табуны?
 

Читать другие аварские сказки

Читать еще:  Огородники - рассказ Н.Носова

Выбирайте и читайте

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни


© 2008 – 2024, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи