Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские сказки
    • Народные сказки
    • Рассказы
    • Лингвистические сказки
    • Математические сказки
    • Сборник сказок
    • Докучные сказки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Колыбельные песни
  • Пословицы
  • Поговорки
Skip to content

Лиса, олень и ворон — монгольская народная сказка

Монгольская народная сказка.Сказки Монголии.

 
В далекие времена жили-были лиса, олень и ворон. Каждый день поутру они отправлялись в разные стороны на поиски пищи, а вечером снова собирались вместе и рассказывали друг другу, где чем можно поживиться. Однажды лисе не повезло: целый день искала она добычу, но так ничего и не нашла. И позавидовала голодная лиса оленю: тот повсюду находил траву и всегда возвращался домой сытый. Решила лиса погубить оленя и говорит ему:


— Послушай-ка, олень, знаю я на западе одно большое пастбище. Трава там вкусная-превкусная. Ступай завтра туда, и ты наешься до отвала.
Поверил олень и на другой день пустился в путь. Шел он, шел и пришел в поле, где росла густая рожь. Но полакомиться ему так и не удалось — он сразу же попал в западню. Вечером лиса и ворон вернулись домой, а оленя нет и нет. Забеспокоился ворон и спрашивает лису:
— Куда это наш олень запропастился?
Показала ему лиса на пастбище. Прилетел ворон на ржаное поле, видит: олень в западне. Ворон и говорит ему:
— Я полечу к хозяину поля, сяду на его юрту и закричу: «Готовь веревку!» Старик тут же прибежит к тебе, а ты лежи и не шевелись. Он подумает, что ты неживой, освободит тебя из западни, а сам сядет рядом покурить. Тогда ты вскакивай и беги что есть мочи.
Полетел ворон к юрте, где жил старик, и закричал: «Готовь веревку, олень в западне!» Выскочил старик из юрты, бросился в поле. Видит: лежит прекрасный олень и не шелохнется, словно мертвый. Обрадовался старик хорошей добыче, открыл капкан, потом утер пот с лица и сел покурить. Тут олень вскочил и пустился наутек. Старик заругался, снова насторожил западню и поплелся домой ни с чем, проклиная себя за ротозейство.
А лиса ждет-пождет: олень с вороном все не возвращаются. Решила она пойти в поле: авось удастся поживиться оленьими потрохами. Да и угодила в западню!
 

Читать другие монгольские сказки.Содержание

РАСПЕЧАТАТЬ

Выбирайте и читайте

  • Народные сказки
  • Русские народные сказки
  • Авторские сказки
  • Былины
  • Сборник сказок
  • Рассказы
  • Короткие сказки на ночь
  • Стихи на ночь детям
  • Сказки для самых маленьких
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Краткие сказки для детей
  • Стихи и басни
  • Колыбельные песни

Читают сейчас

  • Змей, кошечка и пес — словацкая народная сказка
  • Как мужик убрал камень — Лев Толстой (быль)
  • Дай молочка, буренушка…
  • Осенний дождик — стихи Елены Благининой
  • Глупый волк — таджикская народная сказка
  • Контрабас и флейта — рассказ А.П. Чехова
  • Женщина-лисица — китайская народная сказка на русском языке


© 2008 – 2023, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта