Монгольская народная сказка.Сказки Монголии.
 
 Случилось как-то бычку повстречаться с тигренком. Стали они вместе в лесу жить и подружились. Дня не могли прожить, чтобы не увидеться.
День за днем — год прошел. Стал тигренок огромным тигром, от рыка его все кругом дрожали. А бычок превратился в большого яка, рогами своими мог проткнуть столетнюю сосну.
 Как родные братья, любили друг друга тигр и як. Проснется утром тигр, потянется, скребнет когтями землю и сейчас же к яку. А як встанет, взмахнет хвостом, копнет рогом землю и навстречу тигру спешит. Так было каждое утро.
 Все звери в лесу радовались этой дружбе. Только одна лиса, подлая, была недовольна. Потому что ей от этой Дружбы выгоды никакой не было.
 Пришла раз лиса к тигру, опустила книзу хвост и уши, заплакала.
 — Чего плачешь? — спрашивает тигр.
 — Тебя жалко! — стонет лиса. — Твой враг убить тебя хочет, а ты и не знаешь того.
 Отвечает тигр:
 — Пока со мной дружит як, я никакого врага не боюсь! Никто нас одолеть не сможет!
 — Да ведь як-то и есть твой враг. Это он хочет тебя убить! — затявкала лиса. Не поверил тигр:
 — Врешь! Як мой друг! Громче заплакала лиса:
 — Как же ты мне не веришь? Я ведь тебе теткой прихожусь. Сама слышала, как як говорил змее: “Завтра утром проснусь, взмахну хвостом, копну рогом землю и на тигра брошусь!”
 — Ладно! — рявкнул тигр, — я проверю, так ли все будет, как ты говоришь. Если не так — шкуру с тебя сдеру!
 После этого побежала лиса к яку, опустила книзу хвост и уши, заплакала.
 — Чего плачешь? — спрашивает як.
 — Тебя жалко! Враг твой хочет тебя убить, а ты и не знаешь того.
 Отвечает як:
 — Пока со мной дружит тигр, мне никто не страшен. Вдвоем с ним мы всякого зверя победим!
 — Да ведь тигр-то и хочет тебя убить! Он и есть твой враг!
 — Пошла вон! — рассердился як. — Тигр мне точно брат родной!
 Еще громче затявкала лиса:
 — Как же ты мне не веришь? Я ведь тебе теткой прихожусь! Сама слышала, как тигр змее говорил: “Завтра утром проснусь, потянусь, поскребу когтями землю и брошусь на яка!”
 — Смотри, — сказал як, — я проверю, так ли все будет. Если обманула — будешь на моих рогах болтаться!
 И вот наступило утро. Проснулись друзья, смотрят друг на друга, следят, что каждый из них будет делать. Тигр увидел, что як взмахнул хвостом и рогами в землю уставился, а як увидел, что тигр потягивается и землю когтям скребет.
 Тут каждый из них и подумал: “Правду сказала лисица: сейчас он меня убьет!”
 И бросились в ярости друг на друга.
 Тигр вцепился буйволу в горло, а як вонзил рога тигру в грудь.
 И оба упали замертво.
 Тогда вышла из-за кустов лиса со своими лисятами, затявкала радостно и бросилась к мертвым друзьям.
 — Теперь мы весь год будем мясо есть, — сказала она лисятам. — Сами будем сыты, да еще и других лисиц угостим!
 Вот как, значит, получается: если поверишь злодею, то и друга убьешь, да и сам жизни лишишься!