Шотландская народная сказка
Эйн Ог МакКримонс сидел на холме возле своего дома в Борререге, что на западе острова Скай. Сидел, сидел да так тяжко вздохнул, что трава полегла у его ног. Уже назначили день, когда в замке Данвеган состоится состязание волынщиков, где выберут лучшего из лучших, чтобы объявить его наследным волынщиком МакЛеода из рода МакЛеод.
Эйн тоже играл на волынке, да только не очень хорошо, и даже мечтать не мог, чтобы участвовать в состязании. Потому-то он и вздохнул. Его вздох услышала фея и пожалела Эйна Ог МакКримонса.
 Она подлетела к нему и спросила, отчего он так печален. А когда он рассказал отчего, она молвила:
 – Я слышала, как ты играешь, и нахожу, что совсем недурно. К тому же ты красив и нравишься мне. Я хочу тебе помочь.
 Эйн прекрасно знал, что феям ничего не стоит превратить прозрачную воду источника в лучшее вино, или выткать из паутины пушистый шотландский плед, или заставить простую тростниковую дудочку исполнить нежную колыбельную.
 Словом, Эйн понял, что настала решающая минута в его жизни.
 Он с чувством поблагодарил фею; оставалось только ждать, что дальше будет. Фея протянула ему серебряную дудочку с круглыми дырками для пальцев.
 – Вот, возьми, – сказала она Эйну. – Вставь ее в свою волынку, и стоит тебе прикоснуться к ней пальцами, она послушно исполнит сладчайшую музыку. И твоим сыновьям она будет повиноваться, как тебе, и сыновьям твоих сыновей, и их сыновьям, и так всем продолжателям рода МакКримонсов. Только помни: к этой серебряной дудочке вы должны относиться бережно и с любовью, потому что она не простая, а волшебная. Если случится, что кто-нибудь из МакКримонсов обидит или оскорбит ее чем-нибудь, ваш род навсегда потеряет свой музыкальный дар.
 Эйн Ог взял волшебную дудочку и поспешил в Данвеган.
 Там уже собрались все знаменитые волынщики горной Шотландии. Они один за другим исполняли на своихволынках те же мелодии, что играли их отцы и деды. И каждый новый волынщик, казалось, играет еще с большим мастерством, чем предыдущий.
 Когда подошла очередь Эйна Ога, он вставил волшебную дудочку в свою волынку и заиграл.
 Все слушали затаив дыхание. Никогда еще им не приходилось слушать такого волынщика.
 И волынка была волшебная, и музыка лилась волшебная.
 Сомнений не оставалось – вот кто достоин быть наследным волынщиком МакЛеода из рода МакЛеод.
 Так все решили, и все так и вышло.
 Судьи все, как один, заявили, что еще никогда не случалось им слушать такого волшебного музыканта. С того дня МакКримонсы с острова Скай, поколение за поколением, оставались знаменитыми волынщиками и композиторами. Они основали в родном Борререге школу волынщиков, в которую стекались ученики со всех концов Шотландии и Ирландии.
 Курс обучения в этой школе был не маленький: семь лет, чтобы стать просто волынщиком. Прослыть же хорошим волынщиком мог только тот, у кого в роду уже сменилось семь поколений волынщиков.
 Прошли века, а МакКримонсы так и оставались волынщиками у МакЛеодов, пока не настал день, который оказался роковым в их славной истории.
 Глава рода МакЛеод возвращался с соседнего острова Расей домой. Место волынщика было на носу его галеры, и занимал его один из МакКримонсов.
 День выдался ветреный, и на море была сильная качка. Легкое судно так и швыряло вверх и вниз, вверх и вниз на вспененных волнах.
 – Сыграй нам, МакКримонс, чтобы поднять наш дух, – попросил МакЛеод.
 МакКримонс прикоснулся пальцами к серебряной дудочке. Однако сильная качка мешала ему играть, пальцы то и дело соскальзывали, когда галеру бросало туда и сюда.
 Буря разыгралась нешуточная. Накатившая волна обдала МакКримонса с ног до головы, брызги затуманили ему глаза, и он невольно взял несколько фальшивых нот.
 Еще ни один волынщик из рода МакКримонсов не брал фальшивых нот на волшебной волынке!
 И вот этот несчастный бросил в сердцах свою волынку,позабыв совсем о наказе доброй феи, подарившей серебряную дудочку Эйн Огу, хотя отец не раз рассказывал ему эту историю.
 – Ах эта жалкая дудка! – воскликнул он в злую минуту. – Разве можно выжать из нее хоть одну правильную ноту!
 Не успел он сказать это, как уже пожалел о своих словах. Про себя-то он знал, что они несправедливы. Да было поздно.
 Серебряная дудочка выскользнула из его рук и упала за борт в бушующее зеленое море. Волшебные чары распались.
 Ни сам МакКримонс, ни его сын, ни сын его сына не могли уже больше так хорошо играть на волынке. И слава знаменитой школы МакКримонсов вскоре угасла, а сама школа пришла в упадок.