Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
  • Оглавление
Skip to content

Как бедняк обедал с барином – белорусская народная сказка

Белорусская народная сказка

Однажды в праздничный день сидели крестьяне на скамейке перед домом и беседовали о своих делах.

Подошёл к ним деревенский лавочник и стал хвастаться: я, мол не лыком шит и в барских хоромах бывать доводилось.

А самый бедный крестьянин сидел себе и посмеивался:

– Подумаешь, великое дело, что тебе в барских хоромах бывать приходилось. Если я захочу, то и обедать буду с барином.

– Это ты-то будешь обедать с барином? Да если я такое диво своими глазами увижу, то всё равно не поверю, – разгорячился лавочник.

– Вот увидишь, что я буду обедать с барином.

– Нет, не будешь!

Спорили они, спорили и в конце концов бедный крестьянин заявил во всеуслышание:

– Бьюсь об заклад, что я буду обедать с барином. Если станет по-моему, ты мне дашь вороного и гнедого коня, а если ты окажешься прав, то я три года бесплатно отработаю на тебя. Обрадовался лавочник;

– Согласен! Дам я тебе вороного и гнедого коня, а в придачу и телку пожалую – говорю это при свидетелях.

Пошёл бедняк к барину:

– Ваша милость, хочу я у вас о чем-то спросить, только прошу вас, пусть это останется между нами: сколько стоит слиток золота, величиной с мой колпак?

Ничего не ответил барин, только хлопнул в ладоши:

– Дайте-ка нам с мужичком выпить да закусить и принесите обед, да побыстрее! Садись, садись, не робей, ешь, пей, сколько твоей душе угодно!

Угощает барин крестьянина, как дорогого гостя, а сам так и дрожит от жадности, боится, как бы слиток не упустить из своих рук.

– Иди, мужик, принеси свой золотой слиток. Дам я тебе за него пуд муки и пять гривенников.

– Да нет у меня, барин, никакого слитка! Я просто так полюбопытствовал, сколько стоит слиток золота, величиной с мой колпак.

Рассердился барин:

– Вон отсюда, болван!

– Какой же я болван, барин, раз ты меня угостил, как дорогого гостя, за этот обед я ещё получу от лавочника двух коней и телку.

И крестьянин ушёл очень довольный.

Читать белорусские народные сказки. Содержание.

Сказочник №13 – Литература – Как бедняк обедал с барином – белорусская народная сказка

Читайте еще

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни

Темы для чтения

Агния Барто Александр Пушкин Антон Чехов Борис Заходер Братья Гримм Виталий Бианки Ганс Христиан Андерсен Иван Крылов Константин Ушинский Корней Чуковский Лев Толстой Михаил Лермонтов Михаил Пришвин Николай Носов Павел Бажов Самуил Маршак Саша Чёрный Сергей Михалков Шарль Перро Эдуард Успенский анализ произведения басня биография былина для детей загадка колыбельная короткие произведения краткое содержание на ночь народное творчество рассказ сказка сочинение стихи



© 2008 – 2026, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи
Telegram, Instagram или YouTube работают нестабильно? Попробуйте VPN VLESS Reality — современное решение с высокой скоростью и поддержкой популярных устройств.