Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
  • Оглавление
Skip to content

Кот, медведь, волк и лиса – осетинская народная сказка

Осетинская сказка

Жили-были старик со старухой. Не было у них в хозяйстве ничего, кроме кота. Когда они уходили на работу, то запирали кота в доме, и он голодал.

Но однажды старик со старухой ушли, а кот остался на воле. Принялся он охотиться на мышей и не заметил, как оказался в лесу. Вдруг видит: лежит оленья туша. Он осмотрел находку со всех сторон, но, с какой стороны начать ее есть, не знает. Наконец, рядом с задним проходом он прогрыз себе лазейку внутрь оленьей туши и стал там жить. Каждый день он наедался досыта оленьего мяса, затем растягивался погреться на солнце. Так он прожил несколько дней.

Однажды проходили в тех местах медведь, волк и лиса и набрели на оленью тушу. Они обрадовались находке и стали тянуть тушу то в одну, то в другую сторону. Кот, который сидел там внутри, испугался, выскочил наружу. Испугались медведь, волк и лиса:

– Тот, кто поедает оленью тушу, съест и нас самих!

И убежали с перепугу. А потом, немного придя в себя, решили сообща:

– Давайте устроим угощение и пригласим его. Иначе будет нам плохо.

– Но как мы сможем его угостить? – спрашивает медведь.

– Я берусь достать пиво и пироги,- говорит лиса.

– А косарттаг в таком случае мы достанем,- говорят медведь и волк.

Пошла лиса за пивом и пирогами. Дорога вела к пахарям, которые работали на своих участках. Идет она по дороге, смотрит и видит: паренек несет пахарям в одной руке кувшин пива, а в другой – пироги. Лиса притворилась хромой, будто она и ходить не может, с трудом плетется. Как только паренек приближался к ней, она отдалялась от него на большое расстояние. Паренек решил поймать ее. Он положил кувшин и пироги на дороге и устремился за лисой. Лиса увела его далеко от кувшина и пирогов, а потом быстро вернулась к ним. Паренек устал от погони, пока он шел обратно, лиса успела продеть голову в веревку кувшина, пироги схватила зубами и унесла их. Остался паренек ни с чем.

Принесла лиса медведю и волку кувшин пива да пироги и говорит им:

– А теперь отправляйтесь вы и добудьте косарттаг! Медведь и волк направили свои стопы в сторону отары, которую чабан пас у опушки леса. Волк говорит медведю:

– Я погоню отару в твою сторону, а ты поймай одного барана и отведи его на наше место.

Так они и сделали. Волк погнал отару в сторону медведя, и тот схватил одного барана. Схватить-то схватил, но так неуклюже, что задушил его. Волк был этим огорчен.

– Не надо было его душить! – сказал он.- Иди, погони теперь отару в мою сторону, я уж сам поймаю барана.

Волк притаился, а медведь спустился к отаре, напугал ее, и она побежала в сторону волка. Волк выскочил из засады и успел схватить жирного барана. Он ухватил его за шею, заставил бежать рядом с собой и таким образом пригнал в нужное место. А медведь бежал за ним.

– Теперь надо все приготовить,- сказал медведь волку и лисе.

Барана зарезали, сварили, приготовили стол. Медведь и лиса говорят волку:

– А пойти пригласить его должен ты!

Но волк идти приглашать кота на угощение отказался. Тогда медведь и волк предлагают лисе:

– Сходи, пригласи его ты!

– Нет,- говорит лиса,- я не сумею его пригласить. Вот медведь сильнее нас, пусть он и сходит.

Медведь согласился и отправился приглашать кота.

Когда он пришел на место, то кота он не увидел: тот сидел внутри оленьей туши. Медведь боялся кота и не знал, как его вызвать. Наконец он сказал сам себе: «Будь, что будет» и стал слегка шевелить оленью тушу.

Кот вылез оттуда, и медведь ему говорит:

– Прости, я пришел пригласить тебя к нам на угощение. Кот говорит:

– Пойти-то я к вам пойду, но я не могу идти пешком.

– Садись ко мне на спину,- говорит медведь,- я отнесу тебя.

Посадил он кота к себе на спину и понес ею. А кот запустил свои когти в шкуру медведя – тот аж завопил:

– Ох, ох, не наседай на меня всей своей тяжестью! Кот же понял, что медведь будет его больше бояться, и еще крепче запустил когти в его шкуру.

Когда они приблизились к месту, где ждали волк с лисой, те увидели их и спрятались под опавшей листвой. Кот видит, в листве что-то шевелится. Он подумал, что это мыши, и прямо со спины медведя прыгнул туда. Волк и лиса испугались, что он может их съесть, и пустились наутек. Медведь увидел это и тоже бросился в другую сторону.

Остался кот один и принялся поедать баранью тушу. Поест немного, потом пойдет к оленьей туше и ее поест. Он разжирел, вид у него стал благообразный.

По прошествии некоторого времени он вздумал вернуться домой. Вошел в дом свой, а старуха и говорит:

– Вот кот вернулся!

Старик схватил палку и сказал:

– Чей-то кот, пожиратель цыплят, пришел к нам. Надо его убить!

– Это наш кот! – сказала старуха.- Посмотри на него получше и ты его узнаешь!

Они признали его, стали жить вместе и живут так до сегодняшнего дня.

Читать другие осетинские сказки.Содержание.

Сказочник №13 – Литература – Кот, медведь, волк и лиса – осетинская народная сказка

Читайте еще

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни

Темы для чтения

Агния Барто Александр Пушкин Антон Чехов Борис Заходер Братья Гримм Виталий Бианки Ганс Христиан Андерсен Иван Крылов Константин Ушинский Корней Чуковский Лев Толстой Михаил Лермонтов Михаил Пришвин Николай Носов Павел Бажов Самуил Маршак Саша Чёрный Сергей Михалков Шарль Перро Эдуард Успенский анализ произведения басня биография былина для детей загадка колыбельная короткие произведения краткое содержание на ночь народное творчество рассказ сказка сочинение стихи



© 2008 – 2026, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи
Telegram, Instagram или YouTube работают нестабильно? Попробуйте VPN VLESS Reality — современное решение с высокой скоростью и поддержкой популярных устройств.