Сказочник №13   ≡ ╳
  • Сказки
    • Авторские
    • Народные
    • Русские
    • Сборник
    • Для маленьких
    • Лингвистические
  • Рассказы
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Загадки
Skip to content

Птички-рукавички – рассказ Василия Ивановича Белова

После этого дедушка каждый день рассказывал Антону с Катюшей сказки и говорил, что мама приедет завтра.

Пришла уже и зима. Мамы все не было. Однажды Катюша поглядела в окошко. Там было все бело от снега. Она глядела в окошко и думала про маму, а мама не ехала, потому что не могла найти зайчика. Дедушка говорил, что-зайчик теперь вырос. У него стали длинные ноги, и он убежал далеко-далеко, а мама никак не может его найти. Антон скрипел по стеклу пальцем, бабушка мыла чайные чашки. На улице было много снегу. Вчера мама прислала Антону и Катюше посылку с печеньем. Еще в посылке были красные рукавички и книжка. Катюша надела шубку и рукавички, и дедушка пошел с нею. Взяли и Антона. Дедушка большой деревянной лопатой раскидывал у крыльца снег. Антон убежал глядеть, как ребята лепят снежную бабу. Катюша катала за веревочку санки. Катала, катала и потеряла красную рукавичку. Поискала, а рукавички нигде нет. Катюша подошла к дедушке. Глядит на свои замерзшие пальчики и не знает, что делать.

— Дедушка!

— Что, красавица?—дедушка воткнул в снег лопату.

Катюша показала ему замерзшие пальчики.

— Ай-яй-яй!—сказал он.— Плохо дело!

Одному пальчику было очень холодно. Дедушка взял Катюшину ручку и согрел ее в своих больших ладонях.

— Вон твоя рукавичка, — сказал он, — видишь, на ветке висит.

Поглядела Катюша — и правда, на ветке черемухи висит ее красная рукавичка. Только не достать ее, надо батожком.

Дедушка нашел батожок, подал Катюше.

— Только не запнись да не упади,— сказал он. Катюша добежала до черемухи, глядит, опять нет рукавички. Оглянулась, а дедушка сидит на крыльце.

— Улетела,— сказал он.— Улетела рукавичка. Боится она, что ты ее опять в снегу потеряешь.

Дедушка взял Катюшу на руки и отнес домой. Катюша дома согрелась и сразу к окошку. Смотрит, а на ветке висят сразу три красные рукавички.

__ Дедушка, дедушка!—закричала Катюша.— Гляди, дедушка! Наш Антон тоже потерял рукавички!

А дедушки-то и не было. Пока Катюша слезала со стула и бегала к бабушке, все рукавички улетели.

— Бабушка, почему рукавички улетели?

— Это, Катенька, снегири, птички такие.

— Птички-рукавички? Тут пришел дедушка.

— Дедушка, принес рукавичку?— спросила Катюша. Дедушка вынул рукавичку из кармана и положил на печку, чтобы высохла.

— Долго я ее уговаривал, чтобы не улетала,— сказал он.—Я ей говорю: «Не улетай. Катюша тебя не будет больше терять». Вот и не улетела…

Катюша захлопала в ладоши, а дедушка рассказал ей о птичках-рукавичках.

— Это все снегири. Они раньше были рукавичками, а маленькие дети потеряли их в снегу. Вот они и стали птичками. Летать научились, потому что кому охота в снегу мерзнуть?

Катюша погладила рукавичку:

— Не улетай, рукавичка, я больше не буду тебя в снегу терять!

Читать другие рассказы В.Белова

Читайте еще

  • Сборник сказок
  • Авторские сказки
  • Народные сказки
  • Докучные сказки
  • Лингвистические сказки
  • Математические сказки
  • Рассказы
  • Загадки
  • Стихи и басни
  • Былины
  • Пословицы
  • Поговорки
  • Колыбельные песни

Темы для чтения

Агния Барто Александр Пушкин Антон Чехов Борис Заходер Братья Гримм Виталий Бианки Ганс Христиан Андерсен Иван Крылов Константин Ушинский Корней Чуковский Лев Толстой Михаил Лермонтов Михаил Пришвин Николай Носов Павел Бажов Самуил Маршак Саша Чёрный Сергей Михалков Шарль Перро Эдуард Успенский анализ произведения басня биография былина для детей загадка колыбельная короткие произведения краткое содержание на ночь народное творчество рассказ сказка сочинение стихи



© 2008 – 2026, Сказочник №13. Рассказы, сказки и стихи — электронная библиотека.

Карта сайта
Статьи
Telegram, Instagram или YouTube работают нестабильно? Попробуйте VPN VLESS Reality — современное решение с высокой скоростью и поддержкой популярных устройств.