Эдуард Шим Зайчонок-настовичок в марте родился, когда ещё земля в белых снегах лежала. Шубка у Зайчонка тёплая. Молочко у Зайчихи сытное. Сидит Зайчонок под кустиком, круглыми глазами во все стороны поглядывает. Ничего, жить можно… Дни проходят. Растёт Зайчонок. И скучно ему стало. – Что же, – говорит он Зайчихе, – так всё время и будет? Под кустом сиди, на белый снег гляди, дожидайся, когда тебя молочком покормят? – Погоди, – Зайчиха говорит. – Всему свой срок. Скоро весна разыграется, будешь по зелёному лесу бегать, сладкую травку зубрить. – А скоро это? – Скоро! Дни проходят. Солнышко пригревает, снег в лесу оседает, вокруг деревьев лужицы. Зайчонку не терпится: – Ну, где же лес зелёный, где травка сладкая? Не хочу больше ждать! – Погоди, – Зайчиха говорит. – Всему свой срок. Дни проходят. Снег тает в лесу, капли щёлкают, ручейки позванивают. Зайчонку невтерпёж: – Ну, где же лес-то зелёный?! Где травка сладкая?! Не буду, не буду ждать .. читать онлайн
Рубрика: Сказки
Две вороны – сказка Эдуарда Шима
– Карр! Здравствуй, сестрица! – Карр! Бонжур, мадам. – Ка-ак?! – Бонжур, бонжур, мадам! – Чтой-то, мать моя, ты плетёшь непонятное. Я тебе на чистом вороньем языке “здравствуй” говорю, а ты мне – “бур-бур”… – Так и я “здравствуй” говорю. Только по-французски. Я, сестрица, зиму-то, как всегда, во Франции провела, там климат помягче… Теперь вот домой помаленечку пробираюсь, да никак ещё к родному языку не привыкну… Адьё, мадам… тьфу ты, – до свиданья, сестрица! Эдуард Шим. Рассказы. Содержание
Сосулька – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим – Кап-кап-кап! Кап-кап-кап! Кап-кап-кап! – Отчего, Сосулища, ревёшь, отчего слезищи по бородище пускаешь? – Как же не плакать-то? Все деревья, все травы, все цветы на крепкой земле растут. Одна я, неприкаянная, в пустой вышине повисла… На землю хочу! – Кап!.. Кап!.. Кап!.. – Отчего, Сосуля, плачешь, отчего слезами бородёнку мочишь? – Да как же не плакать-то? Все деревья, все травы, все цветы кверху растут, одна я, бедолага, книзу вытягиваюсь… Перевернуться хочу! – Кап!.. Кап… – Отчего, Сосулечка, слезу уронила и больше не плачешь? Небось теперь всем довольна? – Кап… – Вот тебе на: от Сосульки-то и след просох. Вся выплакалась! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Весна – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Слышите? Светлые капли вызванивают, струйки плещутся, волны струнами рокочут… Всё громче, всё радостней музыка! Это я, Весна, еду нынче по лесу. У меня упряжка из двенадцати самых быстрых ручьёв. Распустили они пенные гривы, мчатся с пригорков, пробивают дорогу в грязных снегах. Ничто их не остановит! Летите, мои серебряные кони, – эгей, эгей! Впереди лежит земля пустынная, заснувшая мёртвым сном. Кто её разбудит, кто к жизни вызовет? Я, Весна, это сделаю. У меня полные пригоршни живой воды. Я спрысну землю этой водою, и тотчас всё кругом станет оживать. Глядите – я махнула рукой, и – просыпаются реки… вот они подымаются, взбухают… ломают зелёные льды над собой! Глядите, я взмахнула ещё и – пробуждаются деревья и кусты… распрямляются ветки… почки клейкие разворачивают! Глядите – в третий раз я махнула рукой, и – всякая мелкая живность засновала… птицы с далёкого юга летят… звери из тёмных нор выбираются! Пошевеливайся, лесной народ, будет вам спать! Сама я спешу-тороплюсь .. читать онлайн
Брусничный кустик – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Прижался к старому гнилому пню брусничный кустик. — Не спеши мимо,— говорит.— Наклонись ко мне. — Да у тебя ягод мало. — Не ленись, наклонись… Ягод мало, потому что я старенький. — Какой же ты старенький? Ростом с вершок! — Ну и что же… Я давным-давно родился. Когда тут, на вырубке, ещё подрастал лесок. Это сотни лет назад было… — Сотни лет? — Сотни… Молодые сосны к небу подымались. Великанами стали. Небо загородили, а я жил. Потом и сосны состарились, начали сохнуть. Их срубили. Остались на вырубке пни-коротышки. А я жил. — Значит, дольше всех деревьев? — Дольше. Теперь и пни на вырубке догнивают. И вот уже новые сосенки подымаются… — Выходит, ты им дедушка? — Я им прадедушка. И всё равно засыхать не собираюсь. Зимой зелёные листики под снегом прячу. Весной бело-розовые цветочки распускаю. Их поменьше теперь. Но сколько могу, столько ягод тебе и протягиваю… — Спасибо, прадедушка! — На здоровье, правнучек. .. читать онлайн
Маленьким – холодно. Сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Встречаешь в лесу, в траве, ёлочку-малышку. У неё пожелтела маковка, пожелтели верхние лапки. Будто в огне обгорели. — Ёлочка, разве был тут пожар? — Не было. — А что же случилось? — Меня зимним морозом обожгло. — Тебя? Ёлку?! — Меня. — Да ты же северное дерево. Стойкое! Выносливое! Неужели ты мороза боишься? — Пока маленькая, боюсь. Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Ландыш – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Какой цветок в нашем лесу самый красивый, самый нежный, самый пахучий? — Конечно, я. Ландыш! — Какие же у тебя цветки? — Цветки у меня — будто колокольчики снежные на тонком стебле. Приглядись, они светятся в сумерках. — А запах какой? — Запах такой, что не надышишься! — А что же сейчас у тебя на стебле, на месте маленьких колокольчиков? — Красные ягоды. Тоже красивые. Загляденье! Но ты их не трогай, не срывай! — Отчего же? — А они ядовитые! — Зачем же тебе, нежному цветку, ядовитые ягоды? — Чтобы ты, сладкоежка, не съел! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Ёлкино платье – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Продираешься через ельник, а чёрные елочки колются: — Не трогай нас! — Подумаешь, тихонечко задел. — И тихонечко не задевай. Мы свою одежку бережём. — Да что за одёжка у вас такая особенная? — Иголки наши зелёные не листья. Не меняются каждое лето. — Так что? — Вот выросла свеженькая еловая лапка, а иголки на ней сменятся только через семь лет. — Да, не скоро. — Вот и приходится беречь! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Берёза – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Мы, берёзы, хозяйки добрые. Землю украшаем. Куда ни пойдёшь, – везде нас встретишь. И в густом лесу берёзки стоят. И на болоте, среди кочек да мхов. И на сухой земле, на песке, на старом пожарище, даже среди камней-валунов, на горах каменных берёзки прижились. Было место самое гиблое, самое пропащее. А пришли туда берёзки, встали – и сразу похорошело кругом. Листва шёлковая шелестит-нашёптывает, птицы на ветках гнёзда вьют, от белых стволов свет над землёй разливается. Забредёт человек, глянет – и не уйти ему с этого места. Красота приворожила. Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Приключения Зайца – сказка Эдуарда Шима о природе
I Все мои напасти, братцы, начались в конце весны. Уже черёмуховый снег на землю осыпался, птицы уже свили гнёзда и начинали примолкать; у врагов наших — волков да лисиц — народились щенки, а мы, зайчата-настовички, давно подросли, осмелели и сделались совсем похожими на взрослых красивых зайцев. Было утро, и я собирался где-нибудь залечь подремать. Я только что побывал на деревенском поле, позубрил там клеверку — такого мокрого, холодного от росы, приятного — и теперь ковылял, не торопясь, вдоль опушки. Эх, думаю, зайду сейчас в лес, доберусь до тёплой песчаной гривки и залягу под кустом, — таково-то хорошо! Подрёмывай весь день Но не тут-то было. Вдоль опушки тянулась человечья заброшенная тропа. Наверно, когда-то люди на водопой тут ходили. Перескочил я через эту тропку, и вдруг моя задняя лапа провалилась — щёлк! — ударило меня, и сунулся я носом в траву. Хочу прыгнуть, дёргаюсь, а лапу кто-то цапнул и держит. Хоть я и храбрый зверь, но тут .. читать онлайн