Эдуард Шим – Ты чего тут? – А ты сам чего?! – Я, Бобёр, на этой речке живу. – А я, Выдра, сама тут жить надумала. Ступай прочь! Да поторапливайся: у меня лапы крепкие, у меня зубы вострые, нелегко со мной спорить-артачиться. – Я бы ушёл, да как быть с родичами? Вон хатка, – видишь? Там ещё шестеро бобров живут. Давай-ка я их кликну, да вместе и побеседуем. – Что ты, что ты, хозяин! Пошутила я. У меня лапки слабенькие, зубки тупенькие, где уж мне с семерыми бобрами беседовать. До свиданьичка! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Рубрика: Сказки
Сосна – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Далеко-далеко внизу, у корней моих, ручеёк в траве позванивает. Вровень с поясом берёзки да осинки стоят. До плеч моих только ели старые дотянулись. А выше головы моей только лишь облако ходячее в синем небе. Вот я какая, Сосна! Не по мне коротышкой быть, в тени сидеть, – свет люблю, ясное небушко. Хочу, чтоб голова была солнцем обрызгана! Я бы ещё не так вымахала, но ведь мы, деревья, не круглый год растём. Я вот только два весенних месяца кверху тянусь, а там – стоп! Всё. Другими делами надо заниматься: шишки завязывать, хвою обновлять, почки новые закладывать. Зато и вырастаю же я за эти два месяца… Будто подпрыгиваю! Откуда силы берутся? А ведь я не одна. Наш сосновый бор – вроде большой семьи. У всех сосен корни под землёй связались между собой, срослись, стали общими. Люди, бывает, спилят Сосну, а пенёк еще долго не умирает, даже подрастает чуток. Это мы, соседки, его поддерживаем, соки гоним. .. читать онлайн
Дуб и верба – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим – Послушай, Дубочек. Я проснулась и не понимаю: сейчас весна или осень? – Конечно, Вербочка, весна. Ранняя, но весна. – А почему же ты стоишь в жёлтых листьях, совсем как осенью? – Ты ещё махонькая, оттого и не знаешь… Я не простой Дуб, я – зимний. На зиму листья не сбрасываю, в золотой шубе красуюсь. А листопад у меня – весною. – Ну, как неинтересно! Все весной одеваются, а ты раздеваешься. Будешь голышом стоять. – Нет, не буду. Старые-то листья почему падают? Под ними молоденькие почки зашевелились, разбухать начинают, места себе требуют. Скину я прошлогоднюю шубу и сразу новой зеленью оденусь. Хоть я и зимний, а весны тоже не пропущу. Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Воробей и лягушка – сказка Эдуарда Шима
Лягуха, лягуха, ты куда скачешь? – Ку-а-ку-а! Купаться! А ты куда? – И я купаться! А ты где, Лягуха, купаешься? – Где, где… В канаве! – Да кто же в канаве купается?! – А где же купаться-то? – В песке, на сухом местечке, на пригорочке! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима Лягушка-путешественница
Лось и мышь – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим – Ты чего, Лось, отдуваешься? – Река разлилась. Я через неё плыл, чуть не утонул… Фу-у! – Подумаешь, горюшко! Я больше тебя намучилась. – Отчего же ты намучилась? – А у моей норки лужа разлилась. Всё моё жильё затопила, все пути-дорожки отрезала… Я третий день на сучке плаваю! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Рысь, глухарь, заяц и косуля – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Рысь, лесная кошка, серая в жёлтых пятнах, на ушах кисточки длинные, сидела на поваленном дереве, на солнышке грелась. Вешнее солнышко заметно приятным теплом обдаёт. Разнежилась Рысь, медовые глаза прищурила, мурлычет себе под нос. Прилетел к дереву бородатый Глухарь, сел на ветку, вниз глядит насторожённо. – Глухарь, а Глухарь, – тоненьким голоском Рысь говорит, – я на солнышке разнежилась, ласки хочу. Спускайся вниз, меня по шёрстке погладишь! – Нашла дур-рака! – отвечает Глухарь. – Спущусь вниз, а от меня только пёрышки останутся. Сколько ты нашего брата, глухаря, погубила, глаза твои бесстыжие! – Фу! – говорит Рысь. – Как, у тебя клюв поворачивается такие слова говорить! Невежа. На другой бок повернулась, от солнышка глаза медовые щурит, мурлычет себе под нос. Скачет по ельнику тощенький Заяц, оглядывается испуганно. Увидел Рысь – уши прижал, вот-вот стрекача задаст! – Погоди, Заяц, – Рысь говорит. – Подойди поближе… Я на солнышке разнежилась, ласки хочу. Погладь меня по шёрстке! – .. читать онлайн
Дятел, синицы, пищухи и поползень – сказка Эдуарда Шима
Прилетел к берёзе пёстрый Дятел, увидел гнилой сучок. Сам прилепился на ствол, хвостом подпёрся и давай носом колотить, жуков да личинок из-под коры выклёвывать: – Стук-тук! Стук-тук! Стучу без рук! С азартом колотит, весело! Берёста лохматится, во все стороны труха летит. Иногда вместе с трухой и насекомыши падают, ненароком оброненные. Не замечает их Дятел, раззадорился, ещё веселей стучит! Увидали Дятла три Синички-певички, порхнули к берёзе. Спрашивают: – Ты чего тут делаешь? – Веселюсь! – Дятел отвечает. – Игра у меня такая: раззудись, носок, размахнись, башка… Славно! – Ну, а мы тут поработаем, – синицы говорят. – Не всем же веселиться! И взялись за дело. Дятел по сучку носом стучит, нечаянно насекомышей роняет. А Синицы их на лету подхватывают, меж собой делят. Без отдыха работают! Увидели синиц две пищухи-горюхи, шмыгнули к берёзе. Спрашивают: – Вы чего тут делаете? – Да вот Дятел веселится-играет, а мы, синицы, без отдыха работаем. Так стараемся, так стараемся! – Ну и .. читать онлайн
Зачем большая голова – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Волчонок вылез из тёмного логова, уселся посреди полянки, лапы растопырил. Жмурится. Увидали его птицы с деревьев. – Ой, – кричат, – какой головастый! – Ой, смешной да нескладный! – Зачем тебе голова большущая? Носить тяжело! – Братцы, не мешайте головастику! Он думает! – О чём задумался, Волчище? Почесался Волчонок задней лапой. – Ещё чего, – говорит. – Охота была думать. – Братцы, – кричат птицы, – он свою голову про запас носит! Хочет всех умнее вырасти! – Волчище, ты скоро поумнеешь? – Когда за ум возьмёшься? – Будет у нас в лесу мудрый Волк! Правда, лобастик! Почесался Волчонок другой лапой. – Подите вы, – говорит, – с вашей мудростью. – Братцы, – кричат птицы, – а может, для красоты такая голова? Для особенной волчьей красы? – А может, для крепости? Чем больше да толще, тем крепче? – А может, в большой голове большой голос помещается? – Голос-то, чай, в горле! А голова для .. читать онлайн
Орешник – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим – Стойте, стойте! Нынче нельзя ко мне подходить близко! Косуля, обойди меня стороной, не трогай моих веток. И вы, птицы, не садитесь ко мне – ай! – нельзя, нельзя, вы же станете жёлтыми, как цыплята… Нынче я, Орешник, весну праздную и цвету. На каждой ветке я развесил длинные серёжки. Хорошо, правда ведь? Если качнуть серёжку, из-под чешуек посыплется жёлтая пыльца. Я богатый, её у меня много! Птица заденет ветку – поднимется жёлтое облачко. Зверь качнёт стволик – встанет жёлтая туча надо мной. Пронесётся ветер над зарослями – жёлтым туманом лес окутает, землю запудрит, воду на речках и озёрах жёлтой плёнкой подёрнет. А гуденье вокруг меня слышите? Чтоб веселей был праздник, я музыкантов к себе позвал – нарядных шмелей да быстрых пчёл, блестящих мух да всякую прочую мелкоту. Пусть гудят, побренькивают, посвистывают! За труды награжу щедро, каждого сладкой пыльцой оделю… Кончится вешний праздник, оденусь я листьями, оброню наземь отцветшие серёжки. А на ветках, под .. читать онлайн
Прошлогодний снег – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Нынче на еловые шишки добрый был урожай, и белки зимою на голод не жаловались. Бывало, стоит лишь из гнезда выскочить, на еловый отрожек прыгнуть – и вот они, шишки, перед носом качаются… Лущи – не хочу! Но зима тянулась длинная-длинная, а охотников до еловых семян в лесу много. Кроме белок, тут вам и клесты, и дятлы, и другие птицы. Разве на всех напасёшься? И к весне шишек в еловом лесу почти не осталось, – понадобилось лесным жителям на другие корма переходить. Белка с Белкой встречается: – Чем, подруженька, сыта? – Еловыми почечками да веточками. А ты? – Берёзовый лишайничек грызу. – Скучная еда! – Уж куда скучней! – Старые-то белки ещё шишку-другую отыщут где-то. Нет-нет да и полакомятся. А вот нам, молоденьким, в нашу первую весну вовсе плохо – от смолистых почек во рту горечь, от сухого лишайника в горле першит… – Узнать бы, где старые белки шишки разыскивают. Давай спросим. – У .. читать онлайн