Эдуард Шим Бегу я меж крутых бережков – я, весёлый лесной Ручей. Бегу, не устаю; на пёстрых камешках – позваниваю, в древесных корнях – перебулькиваюсь, в камышах да осоке – пришепётываю ласковым шёпотом. Мы, лесные ручьи, – говорливые, со всяким встречным-поперечным не прочь поболтать. Вот Клён высокий на опушке стоит, смотрится в светлое водяное зеркальце. – Пригож ли я? – спрашивает. – Всем на зависть!!! – отвечаю. – Лапчатые листья красным-красны, ярче огня горят, светлей зореньки полыхают… Не пожалей для меня пяточка-десяточка! Тряхнул Клён макушкой, опустились на воду листья – поплыли, будто кораблики с красными парусами. Я их подгоняю, несу, всему свету показываю. А попадётся тёмный да скушный омуток – оставлю в нём парочку. Чтоб сияли-светили, чтоб место украшали, чей-нибудь глаз порадовали… Вьются круты бережки, вдаль зовут. Бегу я меж них, бегу – тороплюсь. Вот через мостик малые девчонки идут, в кузовах да лукошках ягоду-клюкву несут. – Не хотите ли напиться? – кричу. Наклонились девчонки .. читать онлайн
Рубрика: Сказки
Молочком-то лучше – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Идёт Хомяк с поля. Идёт, отдувается, белые щёки надул. Видать, тяжело такому толстому шагать. Постоит, попыхтит, опять двинется вперевалочку. Водяная Крыса Хомяку повстречалась. Тащит Водяная Крыса какой-то корешок в зубах. – Здравствуй, Хомяк! Молчит Хомяк. Идёт мимо вперевалочку. – Вот лентяй! – Водяная Крыса говорит. – Даже поздороваться лень! Ишь какое пузо себе отрастил, прямо по земле волочится! А уж щёки-то, щёки наел! Того и гляди – лопнут. Молчит Хомяк. Будто не об нём разговор. – Погоди, увалень! – говорит Водяная Крыса. – Зимой-то небось отощаешь! Зима ленивых не любит! Запасливые звери, они – что? Они запасы делают… Вот я корешок тащу, в норке сложу, на чёрный день приберегу! Изо всех сил стараюсь, не тебе чета, увальню! Молчит Хомяк. Дальше идёт, пыхтит, щёки надувает. Сойка летит навстречу Хомяку. Несёт в клюве жёлудь. – Здравствуй, Хомяк! Молчит Хомяк. Головы не поднял. – Ну, лентяй! – Сойка говорит. – Это надо же: языком повернуть лень! .. читать онлайн
Ветер над полем – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Пролетает Ветер над полем, где рожь посеяна: – Кто в хлебах живёт, кто в низеньких прячется? – Это я, Жаворонок, с птенчиками. Больше нету никого. Дни проходят, растёт рожь, кустится. Опять пролетает Ветер: – Кто в хлебах живёт, кто в густых прячется? – Это я, Перепёлочка с детками. – Это я, Жаворонок, с птенчиками. Больше нету никого. Дни проходят, растёт рожь, колосится. Опять пролетает Ветер: – Кто в хлебах живёт, кто в высоких прячется? – Это мы, Жаворонки. – Это мы, Куропатки. – Это мы, Перепела. – Это мы, Лисы, с лисенятами. – Это мы, Волки, с волчатами. Больше не помещается никто! Дни проходят, жатва начинается. Убрана рожь. Опять пролетает Ветер: – Кто в чистом поле живёт, кто в стерне прячется? А ответа нет. Жаворонки улетели, Куропатки по кустам разбежались, Перепела по лугам разошлись, Лисы и Волки в лесах скрываются. И в поле – хоть шаром покати. Читать другие рассказы и сказки Э.Шима
Не зевай – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Поспел несеяный лесной урожай, звери да птицы запасы на зиму готовят. Водяная Крыса на лугу зелёном луковки выкапывает, в нору таскает. Полёвка носит в кладовочку разные корешки, на ровные кусочки разгрызенные. Поползень кленовые и липовые семена по щёлочкам прячет. Сойка дикое яблочко нашла – и то подобрала. Стараются, работают. Голод – не тётка, холод – не дядька, кому хочется зимой бедовать! Старая Белка наставляет Бельчонка: – И ты за дело берись. Урожай в лесу велик, но и охотнички на него сыщутся. Прозеваешь – с носом останешься. – Ладно, баушка! – Бельчонок говорит. – Уж я постараюсь. Спустился книзу по веточкам, раздумывает – куда бы пойти? Глянь – скачет меж корней Лесная Мышь, в зубах тащит ядрёненький спелый орех. – Хороши ли орешки-то? – спрашивает Бельчонок. – Уж куда лучше! – отвечает Мышь. – И вкусны, и сытны, и на любой зубок присадисты. Грызи – не хочу! – А где берёшь их? – Да .. читать онлайн
Кто на кого похож? – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Маленький Енотик прибежал домой, а мама так и ахнула: – Батюшки, на кого ты похож?! Ты это где извозился? Почему вся шёрстка в мусоре? – А я муравейник ворошил. – Почему лапы в болотной тине? – А я за лягушкой гонялся. – Нос почему в земле?! – Я жука выкапывал… – Нет, вы только посмотрите на него! – мама говорит. – Разве так порядочные звери выглядят? Это не зверь, это какой-то медвежонок немытый! – А как порядочные звери выглядят? – У порядочных зверей шёрстка блестит, носы вылизаны, коготки вычищены! А ты погляди-ка на себя! – Я хотел поглядеть, – Енотик отвечает, – только не дали. – Кто не дал? – А Медведица. Я на речку пришёл, к воде спустился – вдруг Медведица с медвежатами! Стра-ашная такая! Злю-ю-ущая! – Да ты знаешь, зачем она на речку пришла? – Не знаю. Я скорей убежал. – Она медвежат купать привела. И ей стыдно, когда дети чумазые! .. читать онлайн
Кто копыто потерял? – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Шнырял Зайчонок по лесу, видит – на поляне пень стоит гнилой, а на пне – чьё-то большое копыто. Серое гладкое копыто с коричневым ободком. Новенькое! Ахнул Зайчонок: – Это кто же копыто потерял?! Вот ротозей-то, а? Небось теперь на трёх ногах ковыляет, плачется, да найти не может. Выручить, что ли, беднягу? Сидит Зайчонок, раздумывает: “Чьё такое большое копыто? Какого зверя?” Из ельника выбегает на поляну Кабан. Длинное рыло к земле опустил, пятачком вертит, нюхает. Будто ищет чего-то. – Дяденька Кабан! – Зайчонок кричит. – Это не ты здесь копыто потерял? Хрюкнул Кабан. – Почему думаешь, что я потерял? Ась? – Да ты, дяденька, подслеповатенький! Небось и потерял! – Хрюк! – Кабан говорит. – Насмешил. Я, может, лучший бегун в лесу! У меня копыта – хрю! – специальные. Сквозь такой бурелом проскочу, где все другие застрянут. По болотам сигаю. По кустам-камышам. Во у меня копыта какие, гляди! Поглядел Зайчонок – верно, особенные копыта у .. читать онлайн
Кому жарко, кому холодно – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Барсук говорит: – Ну что за лето нынче?! Холодно, дожди льют. Впору зимнюю шубу надевать… У меня барсучата малые даже в норе зябнут! Бобёр говорит: – И-эх, какое лето нынче славное! Ни тебе жарищи окаянной, ни тебе засухи. Воды в речке много, плавать раздольно. Малые бобрята резвятся в своё удовольствие! Уж говорит: – Собралась погода нас, ужей, погубить! От холода кровушка стынет, шевелиться не хочется. Еле ползаю… Лягушку догнать – и то не могу! Олень говорит: – Хороши стоят погоды! Комар не кусается, слепней да мух, почитай, совсем не видать. Прекрасное лето, прекрасное, только жарковато малость… По лесам бежать – упаришься! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Что это ночью светится? – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Два маленьких лесных мышонка заблудились однажды. Играли, бегали, Друг за дружкой гонялись, потом глянь – место вокруг незнакомое. Чужой страшный лес! А уже вечер наступил. Красное солнышко за тёмные деревья закатилось. Вот-вот глухая ночь настанет в лесу. Скачут мышата с кочки на кочку, от страха попискивают, ищут дорогу домой. Хорошо бы Мышь-маму позвать, да боязно! Уже и земли под лапками почти не видать. Чёрная трава над головою качается, шелестит. Чёрные кусты черники листьями шуршат. Чёрные пни вырастают на пути, как огромные башни. А совсем высоко, в поднебесной вышине, чёрные деревья на зелёном небе качаются, от ветра шумят… Страхи-то какие, мамоньки! И вдруг что-то засветилось впереди. Голубым холодным светом, которого никогда мышата не видели… Что это светится? Пошли мышата тихонько-тихонько, глазёнки таращат, мокрыми носишками воздух нюхают. Ближе голубой свет. Совсем близко. Видят: это старый пень, гнилой да склизлый, сам собою в темноте светится. – Ты видал, чтобы пни светились? – спрашивает один Мышонок. Второй .. читать онлайн
Храбрый птенец – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим – Воробьишко ты глупый, ты зачем на заборе уселся, у всех на виду? – Ч-чего? – Вон ворона летает, тебя схватить может! – Ч-чего? – А вон белка скачет, попадёшься к ней в зубы! – Ч-чего? – А вон кошка бежит по дорожке, глазищами зыркает! – Ч-чего? – “Чего”, “чего”! Расчирикался! Улетай, пока не заметили! – Чик!.. А я летать ещё не могу! Я только ещё… из гнезда вывалился… Чик! Ничего не знаю, ничего не умею! И никого ещё не боюсь! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Ох, тяжело! – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим – Ох, тяжело!.. – Почему тебе, Яблоня, тяжело? – На мне ветки от яблок гнутся, к земле клонятся… Еле держу! – Ох, тяжело!.. – Почему тебе, Рожь, тяжело? – Колос налился, на стебле качается, вот-вот ляжет… Еле держу! – Ох, тяжело! – А тебе, Тыква, отчего тяжело? – На земле лежать да себя держать, вот отчего! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима