Эдуард Шим Лопоухий Щенок на речку прибежал. Видит: славная тёплая вода плещется и плавают в этой воде разные звери, птицы да насекомые. Утки лодочками качаются. Важно гуси плывут. Водяная Крыса бойкие круги делает, хвостом подруливает. Водомерки скользят по воде, жуки-плавунцы ныряют, серебряные гладыши вертятся. Завидно стало Щенку. Эх, думает, мне бы поплавать! А как плавают – неизвестно. Ещё ни разу Щенок не плавал. И сунуться в воду страшно. Проплывает вдоль берега Лебедь, крылья сложил горбиком, шею держит гоголем. Вроде бы ничем не шелохнёт, а так и катится по воде! – Слышь, Лебедь! – говорит Щенок. – Научи меня плавать! Повернул Лебедь гордую голову, одним глазом посмотрел на Щенка. – Ну что ж, – говорит. – Учись. Я покажу. – Показывай, показывай!! – Надо пряменько сесть на воду. Грудь вперёд. А теперь лапами по очереди загребать, как вёслами. У тебя лапы-то с перепонками? Поднял Щенок переднюю лапу. Разглядел. Лапа как лапа, с когтями и шерстью. Никаких .. читать онлайн
Рубрика: Сказки
Осина – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Хны-хны, бедная я, разнесчастная… И за что мне, Осине, такая доля горькая? Все деревья у людей в почёте, всем – доброе слово. Одну меня ругают. Ни на что, мол, не гожусь, кроме как на спички… Приятно ли слышать? Все деревья долго живут, лет по триста, по четыреста. А мне и до ста лет не прожить, – короток век осиновый. Все деревья чем толще, тем крепче становятся. А я только начну толстеть – сразу слабну. В стволе, в серёдке, непременно гниль заводится, и чем дальше – тем пуще. Издали поглядеть – вроде бы здоровёхонька, а на самом-то деле я насквозь больная, в чём только душа держится… Оттого я очень ветра боюсь. Стою – вся дрожу, не налетел бы вихрь, не повалил бы меня, слабую да хилую… Чуть ветерок – залопочу, заволнуюсь, заплещусь… Ох, страшно! Одно у меня утешенье – детки. Из каждого корня моего, что в землю уходит, торчат зелёные прутики. Это молодые осинки .. читать онлайн
Что это такое? – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим Посреди лесного озёрца расцвела жёлтая кувшинка. Высунулся из воды стебелёк, будто палочка, и на нём распустился большой круглый цветок. Издалека его видно – золотой шарик на голубой воде. Пробегал по берегу молоденький Ёжик. Увидел кувшинку, остановился, понять не может – что это такое? Глаза у Ёжика не больно зоркие, а поближе не подойдёшь. Зашуршала трава, выскочил на берег молоденький Лисёнок и тоже цветок увидел. Удивился – что это такое? Спрашивает у Ёжика: – Что там, жёлтенькое? Ёжик на всякий случай колючки на себя надвинул, отвечает: – Я думаю, это бабочка. – А почему ты так думаешь? – Я видел бабочек. Они жёлтенькие бывают, и с крылышками. Крылышки невкусные. Зашуршали кустики, выбежал на берег молоденький Волчишко. Тоже цветок увидел, тоже удивился: – Это чего, жёлтое? Ёжик совсем под колючки улез, а Лисёнок отбежал в сторону и отвечает: – Кто говорит – это бабочка, а мне кажется, что это – утёночек! – С чего ты .. читать онлайн
Один день – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим I Она была маленькая, с тонкими прозрачными крылышками, похожая на снежинку. Но снежинки рождаются в холодном воздухе, а Метличка появилась на свет в тёплое летнее утро. На рассвете она поднялась из-под воды и закружилась над озером вместе со своими подружками. Их было так много – белых и лёгких, – что казалось, будто над озером разгулялась метель. – Метлички заиграли! – говорили люди и останавливались, чтобы поглядеть на белый хоровод. Но Метличка не слышала, что говорят люди. Она взмахивала крылышками и поднималась выше и выше. Она в первый раз видела синюю воду озера, облака в небе, зелёные деревья, чистое солнце и радовалась этому как могла. Она знала только одно: к вечеру, когда солнце опустится за лес и загустеют сумерки, все метлички упадут обратно в воду. Их жизнь кончится, потому что на свете они живут всего лишь один день. Недаром люди зовут их подёнками. Но Метличка не жалела, что её жизнь так коротка. Ведь никто .. читать онлайн
Полосы и пятнышки – сказка Э. Шима о природе
Полосы и пятнышки – сказка Эдуарда Шима о природе Встретились на поляне двое малышей: Косулёнок – лесной козлёночек и Кабанчик – лесной поросёнок. Нос к носу встали и разглядывают друг дружку. – Ой, какой смешной! – говорит Косулёнок. – Весь полосатый-полосатый, будто тебя нарочно раскрасили! – Ой, а ты до чего смешной! – говорит Кабанчик. – Весь в пятнышках, в пятнышках, будто тебя нарочно забрызгали! – Я в пятнышках для того, чтобы лучше в прятки играть! – сказал Косулёнок. – И я полосатый, чтобы лучше в прятки играть! – сказал Кабанчик. – С пятнышками лучше прятаться! – Нет, с полосками лучше! – Нет, с пятнышками! – Нет, с полосками! И заспорили, и заспорили! Ни один уступить не хочет. А в это время затрещали сучья, захрустел валежник. Вышла на поляну Медведица с медвежатами. Увидел её Кабанчик – и стреканул в густую траву. Вся трава полосками, полосками, – исчез в ней Кабанчик, словно сквозь землю провалился. Увидел .. читать онлайн
Черёмуха – сказка Эдуарда Шима о природе
Очень я, Черёмуха, на людей обижаюсь… По весне белого кружева напряду, с головы до ног наряжусь, стою – как невеста… Глядите, стар и мал, любуйтесь. Пусть у вас на душе станет радостно! А люди – ломать меня. По стволу карабкаются, сучья гнут, веточки отдирают. И не поймут, что ведь себе хуже! Веточки в комнате долго ли простоят – вот уж и осыпались… А цвела бы я нетронутая, так сколько бы дней глаз веселила! Поспеют летом черные ягоды, – опять люди ко мне. Потихоньку собирали бы ягодки, бережно, я бы смолчала. Но ведь снова гнут меня, снова ломают… Этакий сорванец на ветке качается, приятелей зовёт: – Эгей! Сюда!.. Ну, я на хитрость пустилась. Хоть ягоды мои и сладки, да вязкие они, рот вяжут. Поел ягод, захотел крикнуть, а рот-то и связало. Ну, и поделом тебе. Ступай домой да помалкивай. Читать другие рассказы и сказки Э. Шима Черемуха душистая
Сирень и сосна – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим – Фи, какая пыль поднялась!. Мои махровые цветы запачкаются! – Что ты, это не пыль. – Типичная пыль, я же знаю! Фи!.. – Это моя сосновая пыльца по воздуху летит. Ты, Сирень, зацвела, и мне тоже срок наступил. – Как ты можешь равняться со мною, стоеросовое дерево! У меня цветы небывалые, каких и в природе нет; я – королевская, я – садовая, я – гибридная! А твои так называемые цветки и не увидеть невооружённым глазом! – Каждому своё. Ты покрасуешься и отцветёшь попусту, а у меня на ветках шишечки вызреют. А из шишечек-то – семена, а из семян-то новый сосновый лес! Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Ворона, утка, тетерев, бекас, лягушка и майский жук – сказка Э.Шима
Майский Жук летит над лесом, как пуля, гудит: – У-убью-ю-у-у! Лягушка на болоте испугалась, спрашивает: – Кого? Кого? Бекас, лесной барашек, заблеял: – Меня-я? Тетерев на лугу сердито бормочет: – А за что? А за что? Утка на озере кричит: – За зря! За зря! Ворона завопила: – Кар-раул! А Майский Жук об дерево – хлоп! – и сам убился. Тетерев и лиса – сказка Л. Толстого Читать другие рассказы и сказки Э. Шима
Заячье семейство – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим На берёзовой опушке лесные мамы хвалились друг перед другом своими детками. – Ах, какой у меня сын! – сказала мама Олениха. – Наглядеться на него нельзя. Копытца точёные, ножки пряменькие, шейка высоконькая… Лёгонький, как ветерочек! – М-м-м, сын, конечно, неплох, – сказала мама Барсучиха. – Но куда ему до моих деточек! Уж такие они нарядненькие, такие разумненькие! Родились в марте, в апреле уже глазки открыли, а нынче – поверите ли? – даже из норы выбегают… – А сколько их у вас? – спросила Олениха. – Уж, конечно, не один и не два. Целых три! – Можно вас поздравить, – сказала мама Ежиха. – Но всё-таки моих деток с вашими не сравнить. У меня их – пять душ! И вы знаете, у них уже шёрстка появилась… и даже иголочки твёрденькими становятся… Ну, не чудо ли? – Хрю! – сказала мама Кабаниха. – Пять – это хор-рошо. Ну, а что вы скажете, если их – .. читать онлайн
Дятел, заяц и медведь – сказка Эдуарда Шима о природе
Эдуард Шим В лесу начал снег таять, полая вода поднялась и затопила медвежью берлогу. Проснулся Медведь – ахти, горе какое! – под брюхом лужа, лапам холодно, даже на загривке шерсть намокла… Выскочил наружу, трясётся, зубами стучит. А снаружи-то не слаще. Со всех деревьев капает, ручьи бегут с пригорков, на полянах озёрца разлились. Ступить посуху некуда! Шлёпает Медведь по воде – злой-презлой, рычит: – Тьфу, ты, пропасть, что за житьё пошло!.. Зиму спать было скверно, а просыпаться – на тебе! – ещё хуже… За что же такое наказанье?! И вдруг слышит – песенка. Кто-то задорно так выводит: Тук-тук, трясётся сук, Тук-тук, несётся стук! Фыр-фыр, шестнадцать дыр, Др-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р!.. Задрал Медведь голову и увидел на берёзе Дятла в красной шапочке. Опёрся Дятел на свой хвостик-подпорку, носом по берёзовой коре бьёт, хихикает, – уж так-то доволен! – Ты чего, долгоносый, распелся? – спрашивает Медведь. – А как же не петь-то, дедка? Весна пришла!.. – Ну и чего хорошего? – .. читать онлайн